Хаос, оставленный Соединенными Штатами - кто в ответе за миллионные волны беженцев

© AP Photo / Rahmat GulАфганцы из северных провинций, которые покинули свой дом из-за боевых действий между талибами и афганскими спецслужбами, укрываются в общественном парке Кабула (13 августа 2021). Афганистан
Афганцы из северных провинций, которые покинули свой дом из-за боевых действий между талибами и афганскими спецслужбами, укрываются в общественном парке Кабула (13 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Согласно опросу Sputnik, 49% немцев считают, что ввод войск США и союзников в Афганистан в 2001 был ошибкой. Такого же мнения придерживается большинство опрошенных в Испании и Великобритании. А что думают эксперты нам этот счет?
Сотни тысяч, если не миллионы, беженцев уже захлестнули соседние Иран и Пакистан, и волна может перекинуться на Европу.
В общем мировому сообществу придется самому разбираться со сложившейся ситуацией и хаосом, оставленным американцами в этой многострадальной стране, считает директор Центра политических и экономических стратегических исследований Бениамин Погосян.

Фактор мигрантов

Касательно афганских беженцев, их принятия в странах Евросоюза у европейских держав порой диаметрально противоположные мнения. Одни говорят о каких-то квотах, другие требуют закрыть двери – мол, нахлебались еще в 2015-м от "сирийской волны".
Как полагает Погосян, европейские государства должны принимать беженцев из Афганистана.
"Не будем забывать, что нынешний беспорядок и хаос в Афганистане отчасти является результатом европейской политики, поскольку все государства-члены ЕС поддержали вторжение США в Афганистан. Многие афганские граждане как-то взаимодействовали с западными державами, и теперь они столкнулись с очень жесткой реальностью в Афганистане".
Что касается позиции самих Соединенных Штатов, то Погосян отмечает – Америка должна нести ответственность за афганских беженцев, ведь это укладывается в нормы прав человека и демократии, проповедуемых ею во всем мире.
"Ужасные сцены в аэропорту Кабула, когда афганские граждане падали с американских военных самолетов, послали всем очень четкий сигнал о том, что американцы могут просто забыть о своих друзьях и партнерах. Не будем забывать - в результате 20-летней американской оккупации Афганистана погибли сотни тысяч мирных жителей. Как с моральной, так и с юридической точек зрения, американцы не имеют права расставаться со всеми, кто служил им последние 20 лет".
Женщины со своими детьми пытаются попасть в международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Надвигается мощная волна беженцев из Афганистана: новый кризис может накрыть Европу
Согласно результатам опроса Sputnik, проведенного компанией Ifop в период с 21 по 27 сентября среди респондентов из Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, число тех, кто считает, что беженцев из Афганистана должны принимать США, больше, чем возлагающих ответственность на европейские страны: 63% против 46% во Франции, 73% против 58% в Германии, 75% против 67% в Великобритании, 82% против 73% Италии, 85% против 80% в Испании.
Стоило ли американцам ввязываться в афганские разборки? Если говорить об ответственности, которую несут США, то следует оглянуться назад и понять - был ли вообще оправдан ввод американских (и союзнических) войск в Афганистан?
"Первоначальное вторжение американских и европейских сил в Афганистан было так или иначе оправдано как ответ на террористические атаки 11 сентября в США. Не будем забывать, что талибы отказались вытеснить представителей "Аль-Каиды" (запрещенная террористическая организация) из Афганистана", - утверждает Погосян.
Однако позже США затеяли проект государственного строительства, в соответствии с идеологией продвижения демократии.
"Превратили страну в площадку для реализации большой стратегии "либеральной гегемонии". Это была неудачная миссия, и она принесла Афганистану только боль и страдания, при этом очень часто нарушая права человека афганского народа".
Результаты опроса Sputnik-а: почти половина немцев (49%), более трети французов (34%) и итальянцев (36%), 40% британцев и 41% испанцев считают, что ввод войск в Афганистан в 2001 году был ошибкой. Противоположного мнения придерживаются 40% французов, 37% немцев, 34% британцев, 46% итальянцев, 39% испанцев.

Гегемония американцев сошла на нет

Хаотичный уход США из Афганистана стал еще одним доказательством того, что эпоха абсолютной гегемонии США после холодной войны закончилась, говорит директор Центра политических и экономических стратегических исследований. Эта эпоха полна примеров нарушения американцами международного права: военные действия против Сербии (1999), вторжение в Ирак (2003), военное вмешательство в Ливию (2011).
"Сейчас же мы являемся свидетелями трансформации мирового порядка из однополярной системы в многополярную. США стремятся продлить этот переходный период, прилагая усилия для сдерживания Китая как главного конкурента США. Однако даже американцы понимают, что возврата к эпохе 1991-2008, когда США делали все, что они хотели, быть не может",- уверен эксперт.

Отныне за мировую безопасность США не в ответе

Как изменился уровень мировой безопасности в результате вывода войск США из Афганистана? Более половины всех опрошенных на эту тему европейцев считают, что вывод войск из Афганистана понизил уровень мировой безопасности. Так считает половина французов (50%), 63% немцев, более половины британцев (53%), 54% испанцев и 60% итальянцев.)
По мнению Погосяна, уход США из Афганистана окажет существенное влияние на глобальную безопасность.
Однако это хорошая возможность для региональных организаций безопасности усилить свою роль. Если Шанхайской организации сотрудничества удастся обеспечить стабильность в Афганистане, это может дать четкий сигнал, что участие и влияние Запада в регионе будут уменьшаться, и что региональный порядок будет определяться в основном региональными державами.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде стран
Лента новостей
0