Кандидат в члены КРОУ - Армения поступила правильно, не перейдя на рыночную покупку газа

© Sputnik / Asatur YesayantsАра Нранян
Ара Нранян  - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Кандидат в члены КРОУ отметил, что в прошлом году, с началом пандемии, цены на газ по всему миру снизились до рекордного уровня.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Армения поступила правильно, не перейдя к покупке газа на рыночных условиях. Об этом заявил кандидат в члены Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Ара Нранян в ходе парламентских обсуждений.
Подпись на бумаге - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2020
Член КРОУ Месроп Месропян представил прошение об отставке
Он напомнил, что в прошлом году, с началом пандемии, цены на газ по всему миру снизились до рекордно уровня, но сейчас, напротив, они очень высоки.
"Если бы и мы покупали газ по рыночных ценам, то пришлось бы платить за него в три раза дороже, чем сегодня. Выгода, которую мы бы имели в течение полутора лет, обернулась бы шоковым ударом для всей экономики. Поэтому нам выгоднее фиксированные цены и стабильность", - заявил Нранян.
С началом пандемии власти Армении инициировали переговоры с РФ о переходе на рыночное ценообразование газа, но затем прекратили их.
Отметим, сейчас газ на европейских биржах стоит почти в семь раз дороже, чем год назад. Тогда он стоил 4 доллара за миллион британских тепловых единиц (BTU), теперь – 26 долларов, что в переводе с BTU на кубометры составило бы для Армении около 830 долларов за тысячу кубов (с учетом калорийности газа, поступающего в Армению из России). Теперь розничная цена на газ для потребителей в Армении составляет 139 драмов за кубометр или чуть больше 280 долларов (для домашних хозяйств и других абонентов, потребляющих менее 10 тысяч кубометров газа в месяц, тариф не привязывается к доллару и не зависит от его курса).
Лента новостей
0