Госслужащие Армении получат новые возможности в рамках соцпакета

© Sputnik / Andranik GhazaryanМужчина входит в здание Конституционного суда Армении (25 сентября 2020). Еревaн
Мужчина входит в здание Конституционного суда Армении (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Сумму господдержки можно будет использовать не только для отдыха, но и для погашения студенческих кредитов и посещения спортзалов и бассейнов.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Госчиновникам Армении предоставят новые возможности расходования социального пакета. Об этом заявил в парламенте Армении замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян, представляя проект изменений в законе “Об оплате труда лиц, занимающих должности на государственной службе”.
Проект принят в первом чтении 55 голосами "за", при 24 "воздержавшихся" (воздержались представители оппозиции, раскритиковавшие законопроект).
Соцпакет для госслужащих был внедрен в виде ежегодной суммы, которую можно использовать по нескольким направлениям: отдых в Армении или Карабахе, погашение ипотечного кредита, учебной платы, а также медицинское страхование.
Теперь эти суммы можно будет использовать не просто для выплаты учебной платы, но и для погашения студенческих кредитов, выдаваемых с государственной субсидией, а также для посещения спортивных залов, бассейнов и других комплексов физкультуры и спорта.
Саркисян уточнил, что законопроект не предлагает увеличить соцпакет или распространить его на новых получателей. Его сумма была и остается 72 тысячи драмов в год (около 145 долларов), не считая медицинской страховки и обследования, которые осуществляет Минздрав.

"То есть, во-первых, мы не предлагаем выделять дополнительные средства. Во-вторых, руководящий состав госорганов как не получал, так и не будет получать соцпакеты – то есть премьер-министр, министры и их замы, спикер парламента и остальные депутаты и ряд других руководящих лиц", - подчеркнул Саркисян.

Напомним, на указанные выше услуги госслужащие могут тратить суммы соцпакета как для себя, так и для своих жен (мужей) и детей до 27 лет. Соцпакет полагается служащим ведомств законодательной и исполнительной власти (кроме дипломатов, работающих за рубежом), а также школьным учителям, преподавателям техникумов (не вузов), сотрудникам культурных учреждений, домов-интернатов и других учреждений для детей и престарелых, институтов Академии наук. Соцпакет полагается и работникам судебной власти (включая судей, но исключая председателей судов).
Лента новостей
0