Где проходит граница Армении? Оппозиционные и провластные депутаты вновь поспорили

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Арцвик Минасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Депутат от фракции "Айастан" Арцвик Минасян обратился к замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертеряну, попросив прояснить описание границ общин на востоке Сюникской области Армении.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Депутаты парламента Армении во вторник на заседании вновь поспорили о том, как трактовать закон "Об административно-территориальном делении РА" по части границы с Азербайджаном.
Так, секретарь оппозиционной фракции "Айастан" Арцвик Минасян обратился к замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертеряну, попросив прояснить описание границ общин на востоке Сюникской области Армении.
"Если к востоку от Шурнуха, Воротана и ряда других сел начинается территория Азербайджана, то значит ли это, что данным законом определяется государственная граница Армении", - спросил Минасян.
На это Тертерян (который с 1996 года работает в министерстве) заявил: "Я не слышал какого-либо обоснования, где бы говорилось, что государственные границы определяются законом об административном делении".
За этот ответ Тертеряна поблагодарили сразу несколько депутатов от фракции "Айастан".
"Надеюсь, за это вы не столкнетесь с административными последствиями. А если нынешняя власть против таких формулировок, то ничто не мешало Сурену Папикяну за прошедшие три года предложить поправки к этому закону. Вы этого не сделали, значит, и вы согласны с такими формулировками", - заявил другой депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что в данном законе не указывалось, где конкретно (к востоку или юго-востоку от Шурнуха и Воротана) начинается территория Азербайджана, тем более что с этой страной пока нет никаких договоров о делимитации границы.
Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Заладили "Шурнух, Шурнух": Пашинян возложил ответственность за ситуацию в Сюнике на ППА
В ответ на это депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Геворк Папоян заявил, что когда законодательство об административном делении принималось в 2010-м и 2016-м годах, нынешняя парламентская оппозиция (Республиканская партия Армении и АРФ "Дашнакцутюн") голосовала за эти законопроекты.
"То есть в формулировках о том, что к востоку от этих и других деревень в законе указано "граница с Азербайджаном", они не усмотрели ничего плохого", - заметил Папоян.
В свою очередь вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян напомнил, что в парламенте обсуждается проект поправок к закону "О пропорциональном финансировании", регулирующий муниципальные бюджеты, а оппозиция в очередной раз отклонилась от повестки дня.
Лента новостей
0