Армении нужны власти, которые могут вести переговоры не под нажимом - Оганян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн
Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Все выступают за мир в регионе, но для этого нужны условия, а заявления Турции и Азербайджана – это попытка давления на Армению, считает экс-министр обороны.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Армении нужны власти, которые смогут вести переговоры, нынешние этого делать не могут, сказал журналистам в парламенте экс-министр обороны, глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.
Пресс-конференция второго президента РА, лидера блока Армения Роберта Кочаряна (4 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
"Вести переговоры на коленях" неудобно: Кочарян об "эпохе мирного развития" Пашиняна
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что мирная повестка является первоочередной для правительства страны. Более того, он заявил об открытии "эпохи мирного развития".
"У нас нет договорно-правовой базы, нет карт, которые бы стали основой для уточнения границ. Все выступают за то, чтобы в регионе был мир, но для этого нужны условия. Риторика Турции и Азербайджана направлены на оказание давления на Армению", - отметил Оганян.
Он добавил, что опыт последних лет показал: провал переговоров привел к войне. Более того, 44-дневная война показала, что власти Армении находятся под прессом и принуждением.

А значит, считает Оганян, сегодня нужны люди, способные вести переговоры и не действовать под чью-то диктовку. А в этом плане нынешние власти Армении в очень плохом состоянии.

Оганян отметил, что руководство Армении должно вести серьезную работу в рамках создания системы безопасности и проведения переговоров на международных площадках.
Премьер-министр Никол Пашинян во время визита в Центр исследований Восточной Европы в Вильнюсе заявил, что правительство Армении вопреки всем обстоятельствам, ставящим под сомнение конкурентоспособность повестки мира, последовательно будет ее продвигать.
Лента новостей
0