"В Тегеране нет уверенности": Кочарян о позиции Ирана по Армении

© Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента РА, лидера блока "Армения" Роберта Кочаряна (4 октября 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента РА, лидера блока Армения Роберта Кочаряна (4 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Экс-президент Роберт Кочарян прокомментировал нынешнюю позицию иранского руководства по Армении.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. В Тегеране нет уверенности в том, что действующие власти Армении не вовлечены или не будут вовлечены в какой-либо проект, направленный против Ирана. Подобное восприятие возникло из-за поведения армянского правительства. Об этом второй президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян заявил в понедельник на пресс-конференции.
Между тем, по словам экс-главы государства, во внешней политике восприятие вопроса нередко важнее реальности, ведь именно это толкает ту или иную страну на определенные шаги и поступки.
"Нынешние власти все время вовлечены в какие-то процессы, которые зачастую не исходят из интересов Армении. Они сами повели себя так, что сложилось впечатление: их можно вовлечь в любой процесс", - считает Кочарян.
По его словам, именно подобный курс порождает неуверенность Тегерана, тем более что политика Вашингтона, направленная на изоляцию ИРИ, остается неизменной.
Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с представителями армянской диаспоры в Литве (3 октября 2021). Вильнюс - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Армения не была и не будет вовлечена в заговор против Ирана - Пашинян
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал появившиеся в иранской прессе публикации, в которых отмечается, будто Ереван вовлечен в заговор против Тегерана. Глава правительства на встрече с армянской общиной Литвы заявил, что Ереван никогда не участвовал и не будет участвовать в заговоре против Ирана. Пашинян подчеркнул, что отношения с Тегераном крайне важны для Еревана.
Лента новостей
0