Президент Армении поздравил первого армянина – нобелевского лауреата

© Photo : official site of the President of RAВыступление президента Армена Саркисяна на саммите Summit of Minds (18 сентября 2021). Шамони
Выступление президента Армена Саркисяна на саммите Summit of Minds (18 сентября 2021). Шамони - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Саркисян, как бывший ученый, особо отметил: чтобы обогатить мировую науку новыми знаниями, нужен не только талант, но и последовательный труд.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян поздравил первого армянина – лауреата Нобелевской премии Артема Патапутяна.
"Как армянин, президент Армении, несказанно рад вашему успеху, который, думаю, все мы считаем одним из величайших достижений нашего народа. В то же время, как бывший ученый, хорошо понимаю тяжесть ваших усилий и труда. Благодаря вашему труду, умноженному на талант, мировая наука обогатилась новыми достижениями. Поздравляю вас, дорогой Артем, и надеюсь в ближайшее время увидеть вас в Армении", - написал президент.
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2021 год стали американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Их наградили за изучение рецепторов, отвечающих за восприятие температуры и осязание.
В этом году в связи с пандемией COVID-19 премия будет вручена в стране, где находятся лауреаты, а не на традиционной церемонии в столице Швеции - Стокгольме.
54-летний Патапутян (родившийся в семье ливанских армян), сотрудник исследовательской лаборатории Srcipps из США, стал лауреатом премии вместе с другим американским ученым Дэвидом Джулиусом, профессором Калифорнийского института в Сан-Франциско.
Фотография тени черной дыры - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
"А вот кому черную дыру взвесить?" Астрофизики нашли способ
За прошедшие десятилетия ученые открыли в нервной системе живых организмов специализированные нейроны, реагирующие на разные стимулы. В 1944 году американские физиологи Джозеф Эрлангер и Герберт Гассер получили Нобелевскую премию за открытие нейронов, которые формируют разные ощущения и дают разные сигналы в соответствии с разными явлениями внешнего мира (это помогает человеку отличить, например, когда его руке просто тепло, а когда он может обжечься).
Тем не менее, ученые искали ответ на вопрос, каким образом механические стимулы внешнего мира преобразуются в электрические стимулы нервной системы. Работы Патапутяна помогли выделить рецепторы, которые реагируют на механические раздражители и посылают электрические нервные импульсы в мозг.
Лента новостей
0