Осенний марафон: Россия останется N1 по числу туристов в Армении

© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкТуристы в горах Армении
Туристы в горах Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Армения делает все, чтобы обеспечить поток туристов в свою страну в рамках тех средств, которые имеет.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Россия продолжит оставаться в лидерах по количеству визитеров в Армению в осенние месяцы. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитет по туризму комментируя итоги туристической активности за летний период.
По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, Армения вошла в тройку зарубежных стран, куда больше всего собираются лететь в октябре граждане России. Наша страна занимает третью позицию после Турции и Узбекистана.
Кстати, несмотря на ситуацию с COVID-19, в Армении с июня по август включительно была зафиксирована неплохая туристическая активность.
Всего с января по август страну посетило 488 558 человек, из них 313 396 - летом. За летний период больше всего в Армению прибыло граждан из России - 119 417, на втором месте - Иран с 36 239, на третьей позиции - Грузия с 19 311, на четвертой - США с 15 109. Далее следуют визитеры из Индии и Украины.
"Ожидается, что и в осенний период ситуация не изменится и страну больше всего посетят граждане из тех стран, которые и находятся в пятерке", - сказали в Комитете.
Тревел-блогер Лилит Хачатурян велопрогулка - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Путешествовать по Армении, но по-новому։ блогер предлагает альтернативу скучным поездкам
Положительно оценивает сложившуюся ситуацию и председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он сказал, что с учетом ограничений и текущих событий, Армения зарегистрировала неплохой показатель по туристическим посещениям.
Что же касается тройки наиболее популярных направлений для россиян, Апресян отметил, что Армения добилась этого благодаря своей проделанной работе. "Армения всегда была для России приятным, желанным и привлекательным туристическим направлением. До сих пор страна привлекает гостеприимством, кухней, природой любого, кто хоть раз приедет к нам", - сказал Апресян. Он не видит ничего удивительного в том, что Турция и Узбекистан в топ-направлениях у россиян.
К тому же Турция и Узбекистан ведут серьезную рекламную компанию, на которую тратят большие ресурсы. На их фоне расходы Армении малы. Но и в рамках имеющихся средств ведется большая работа по продвижению страны.
Напомним, по данным министерства экономики за январь-сентябрь 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, число туристов сократилось на 75,5%. В текущем году Армению посетило 488 558 человек. Согласно данным Всемирной туристической организации за январь-октябрь 2020 года, спад в туристической сфере в мире составил 72%.
Лента новостей
0