Кочарян назвал сделку о передаче части акций Зангезурского ММК властям "самой темной"

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Сделка между правительством Армении и Зангезурским медно-молибденовым комбинатом - высший пилотаж коррупции, считает бывший президент.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян назвал последнюю сделку по Зангезурскому медно-молибденовому комбинату самой темной в истории Армении, ее логика совершенно непонятна и абсурдна.
В ходе пресс-конференции, он подчеркнул, что передача части акций правления комбината в аппарат премьера не что иное, как "вход в долю в управление самого крупного в стране актива".

"Его (комбинат) постоянно связывали со мной, а я никогда не имел к нему никакого отношения. И это делалось последовательно на протяжении десяти лет со стороны газеты "Айкакан Жаманак" (бывший редактор - премьер-министр Армении Никол Пашинян, - ред.). Сейчас кто получил долю и с кем поделил?" - говорит Кочарян.

Он считает непонятным и абсурдным передачу в управление аппарата премьер-министра часть комбината, в то время как государственные акции должны быть в управлении министерства финансов, экономики, но никак не аппарата премьера, который не обладает ни потенциалом, ни ресурсами.
Кочарян назвал происходящее высшим пилотажем коррупции.
Напомним, 1 октября стало известно, что предприятие с российским капиталом "Промышленная компания" передало правительству Армении 15% акций крупнейшего промышленного завода республики – Зангезурского медно-молибденового комбината.
Эксперты считают, что в основе отношений между правительством Армении и акционерами Зангезурского медно-молибденового комбината лежат политические договоренности.
Лента новостей
0