Франция может признать независимость Нагорного Карабаха – мэр Парижа

© YerevanАнн Идальго
Анн Идальго - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Мэр Парижа Анн Идальго еще в ноябре прошлого года высказывалась в пользу утверждения независимого статуса Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Франция может признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом мэр Парижа Анн Идальго заявила в Twitter, цитируя одного из известнейших публицистов Франции Бернара-Анри Леви.
"Я полностью согласна с Леви: Франция может признать Карабах", - подчеркнула Идальго.
Депутаты Национального собрания Франции на заседании (17 февраля 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2020
Вслед за Сенатом: парламент Франции принял резолюцию с призывом признать Карабах
Леви регулярно высказывается в ведущих изданиях и телепередачах Франции о социальных проблемах страны, а также об антисемитизме. Другая тема, которую он считает важной, – это помощь христианам на Ближнем Востоке и во всем мире.
Как отметил Леви, в те дни, когда прах французского писателя Мориса Женевуа (ветеран Первой мировой войны, один из известнейших писателей-гуманистов и антифашистов) перезахоронили в Пантеоне, армянский Карабах был в аду, под непрекращающимися обстрелами со стороны боевиков из Сирии, нанятых Азербайджаном.
"Для чего мы храним память о жертвах Первой мировой войны, если сейчас, спустя сто лет, мы по-прежнему глухи и слепы? Как будто президент Азербайджана не кричал, что армяне – это недочеловеки, которых надо гнать, как собак", – заявил Леви (здесь он сравнил пропаганду Алиева с радиостанцией Radio Mille Collines, главного инструмента пропаганды геноцида в Руанде).
По его словам, цель турецкого империализма – расширить свое жизненное пространство на Средиземном море, Балканах, Кавказе и дальше (говоря о жизненном пространстве, Леви употребил слово Lebensraum, которым пользовались нацисты).
"Должны найтись страны, хотя бы одна, которая бы признала израненную Республику Арцах. Ведь когда-то Лига Наций определила для Данцига статус "вольного города", как и ООН сделала это для Триеста после Второй мировой. Почему бы не сделать того же самого для Нагорного Карабаха, не объявить Степанакерт и Шуши такими вольными городами? Франция и Евросоюз в целом тем самым показали бы приоритет своих ценностей над личными интересами", - заявил он.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G-7 (25 августа 2019). Биарриц - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Турция как "континентальная шпага" Британии, или Чем Париж может ответить Лондону
Напомним, еще в ноябре прошлого года мэр Парижа выступала за признание независимости Нагорного Карабаха. Более того, осенью 2020 года Национальное собрание (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата парламента) Франции приняли резолюции с призывом к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0