В консерватории Кламара открылся концертный зал в честь Шарля Азнавура

© Photo : Ambassade d'Arménie en France / ՀՀ դեսպանություն ՖրանսիայումПосол Армении во Франции Асмик Толмаджян приняла участие в церемонии открытия концертного зала Шарля Азнавура при консерватории Кламара (3 октября 2021). Париж
Посол Армении во Франции Асмик Толмаджян приняла участие в церемонии открытия концертного зала Шарля Азнавура при консерватории Кламара (3 октября 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Всемирно известный шансонье внес большой вклад в укрепление отношений между Францией и Арменией.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Концертный зал имени Шарля Азнавура открылся в консерватории города Кламар. Об этом сообщает пресс-служба посольства Армении во Франции.
Акция была приурочена к третьей годовщине со дня смерти великого шансонье. На мероприятии приняли участие дипломатический корпус, мэр Кламара и иные высокопоставленные лица.
Как отметила посол Армении во Франции Асмик Толмаджян, Азнавур является на 100% французом и на 100% армянином. По ее словам, Азнавур внес огромный вклад в армяно-французские отношения и укрепления особых связей между Арменией и Францией.
Мероприятие завершилось исполнением гармонического оркестра Кламара песен Шарля Азнавура.
Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) скончался 1 октября 2018 года на 95 году жизни. Он родился в Париже 22 мая 1924 года в артистической семье, его родителям удалось спастись от Геноцида армян. Семья, включая старшую сестру Аиду, намерена была отправиться в США, но им так и не предоставили визу, в результате они остались во Франции.
Госсекретарь Министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан в Мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Госсекретарь МИД Франции процитировал у вечного огня Азнавура, говоря о военнопленных
Шарль Азнавур был трижды женат, у него шестеро детей. С третьей своей женой – шведкой Улле Торсель, певец прожил более полувека.
Азнавур, как известно, считал себя одновременно и армянином, и французом, отмечая, что одно от другого не отделимо, как кофе с молоком. Успех великого музыканта, до последнего выступающего с гастролями, был просто невероятный. В 2015 году он возглавил список самых высокооплачиваемых певцов, по данным журнала People With Money, с общим доходом в 46 миллионов долларов. Певца часто называли "французским Фрэнком Синатрой".
Лента новостей
0