Китай направил к опознавательной зоне ПВО Тайваня десятки военных самолетов

© AP Photo / Ng Han GuanСтелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай
Стелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Сорок китайских самолетов за сутки находились в зоне контроля противовоздушной обороны Тайваня.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) в субботу вновь направила к берегам Тайваня почти четыре десятка военных самолетов за сутки, обновив установленный днем ранее рекорд, сообщает РИА Новости.
Минобороны Тайваня опубликовало два заявления, в одном указано, что в ночное время 2 октября НОАК направила в опознавательную зону ПВО острова 12 истребителей Shenyang J-16, шесть истребителей Су-30 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.
Люди наблюдают за пилотажной группой ВВС Red Falcon НОАК на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Авиасалон AirShow China: Китай обещает поразить новинками в области космических технологий
Позже было опубликовано еще одно сообщение, в котором указано, что в дневное время 2 октября в опознавательную зону ПВО Тайваня вошли 20 военных самолетов НОАК, включая 14 многоцелевых истребителей Shenyang J-16, четыре истребителя Су-30 и два противолодочных самолета Y-8, созданных на базе среднего транспортного самолета Shaanxi Y-8.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Лента новостей
0