Кредитная система образования будет протестирована в некоторых школах – Минобрнауки

© Sputnik / Andranik GhazaryanПервоклассник Ваге Овсепян рисует домик на доске
Первоклассник Ваге Овсепян рисует домик на доске - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Арташес Торосян представил некоторые нюансы кредитной системы и рассказал, когда она будет внедрена во всей стране.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении планирует протестировать кредитную систему образования в старших школах (10-12 класс), действующих при вузах Еревана, а также в школах Тавушской области в 2022-23 учебном году. О ней рассказал и.о. директора Национального центра развития образования и инноваций Арташес Торосян в беседе со Sputnik Армения.

"Кредитная система существенно изменит отношение учеников к образованию, поскольку требует, чтобы ученик присутствовал на всех уроках, лабораторных работах, на всех практических занятиях и получил необходимое количество заданий. После внедрения этой системы ученик должен будет учить все темы предмета, чтобы получить необходимые кредиты и перейти к изучению другой темы", - отметил он.

Торосян добавил, что общественные обсуждения системы только завершены, и есть еще много нюансов, которые должны быть разработаны с учетом предложений, поступивших от заинтересованных структур. Однако уже понятно, что работа школ продолжится в существующем порядке – ученикам продолжат ставить оценки, а кредиты будут выделяться с учетом этих оценок, присутствия, письменных работ и прочего.
"Пока обсуждается порядок вступительных кредитов (сможет ли ученик без вступительных экзаменов поступить в вуз - ред). От изучения определенных предметов, в зависимости от кредитов, полученных в школе, студенты могут быть освобождены, но это будет зависеть от доверия вузов к школам. Последние будут доказывать обоснованность выданных кредитов", - отметил эксперт.
Вместе с тем, переход кредита от школы к вузу касается тех предметов, программы которых в школах и вузах очень похожи, либо не отличаются существенно, либо же их конечная цель едина. По проекту министерства ученик старшей школы может набрать 105 кредитов, причем один кредит равен 34 часам образовательной нагрузки – уроки, домашние работы, присутствие на уроках, лабораторные работы, оценки по контрольным и т.д. Ученик должен в каждом семестре получить минимум 17,5 кредитов, и 35 - каждый учебный год.
"Кредитная система будет внедрена во всей республике в 2024-2025 учебном году, после анализа результатов первого этапа и последующих доработок", - заключил Торосян.
Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
В Армении собираются внедрить кредитную систему образования в старшей школе - проект
Отметим, что Миноборнауки ранее представило порядок внедрения и запуска кредитной системы среднего образования для общественных обсуждений. 6 сентября обсуждения завершились, и ведомство занимается обработкой полученных предложений, а также дополнением проекта.
Было решено тестировать кредитную систему в старших школах, действующих при вузах Еревана, а также в школах Тавушской области, поскольку именно в них проходят апробирование государственные стандарты общего образования. После тестирования стандартов министерство приступит к редактированию учебников, если в этом будет необходимость.
Лента новостей
0