Преднамеренность или халатность - что не так с требованиями по тестам на ковид в Армении?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Приказ Минздрава о предъявлении работодателям сертификата о вакцинации либо результаты ПЦР-тестов через каждые 14 дней вступил в силу с 1 октября. Первый тест нужно сдать до 14 октября, но многие его уже сдали и считают, что нечестно не заявлять об этом заранее и четко.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik, Карине Арутюнян. Многие работающие 29 и 30 сентября сдали ПЦР-тест, чтобы 1 октября уже предъявить справку своим работодателям. Одна из них, 29-летняя Лусине, теперь чувствует себя обманутой.
Очередь за вакцинацией у мобильной точки по прививке от коронавируса на Северном Проспекте (6 июля 2021 год). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Коронавирус в Армении
ПЦР-тестирование дважды в месяц или вакцинация: сотрудников каких сфер это коснется
Дело в том, что с 1 октября сотрудники должны предъявлять работодателям сертификат о вакцинации либо результаты ПЦР-тестов каждые 14 дней. А сегодня оказалось, что все это можно сделать до 14 октября.
"Уже месяц они каждый день говорят, что по приказу министра здравоохранения Анаит Аванесян с 1 октября мы должны представить работодателям сертификат о вакцинации либо результаты теста. Вот я вчера и пошла, сдала ПЦР-тест, чтобы 1 числа нормально пойти на работу, но сегодня вдруг сообщают, что я могла сделать это до 14 октября", - говорит Лусине.
Теперь получается, что ей придется сдавать лишний тест. Она отмечает, что за все это время ни министр, ни какой-либо другой чиновник не объясняли, что у людей есть время до 14 октября. Все ровно наоборот - во всех разговорах и интервью подчеркивалось: с 1 октября на работу только с сертификатом или тестом.
Лусине собирается обратиться в министерство и потребовать компенсировать ей стоимость теста.
Вот и 34-летний Ара Саргсян уже сдал тест, а следующим утром узнал, что мог и не спешить.
"Если уж каждый день твердят да напоминают о приказе министра, то неужели было сложно хоть раз четко упомянуть о том, что результаты теста можно нести до 14 октября? Не сказали, потому что многие, как я, решили бы побыстрее сдавать, чтобы избежать очередей. Если им не выгодно, просто не заявляют", - говорит Ара.
По его словам, если у министерства здравоохранения есть хоть немного совести, то оно должно ближе к 14 октября за свой счет организовать второй ПЦР-тест для тех, кто сдавал его до 1 числа.
В ведомстве сообщили Sputnik Армения, что в указе министра все прописано четко.
"С 1 октября в течение 14 дней необходимо предъявить работодателю сертификат ПЦР-теста максимум 72 часовой давности. Приказ министра вступает в силу 1 октября, а первый тест необходимо представить с 1 по 14 октября", - сказали в министерстве.
Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что правительство ни в одном вопросе не действует скоординированно. По его словам, это доказывает, что исполнители работают просто по указаниям правительства, бессистемно и вне правовой сферы.

"Поспешно издали приказ, очень спорный, особенно в плане дискриминации – в верхнем эшелоне власти есть привилегированные лица, на которых это не распространится. Полагаю, что министерство, увидев четкие формулировки юристов по неправомерности этого приказа, разрешило предъявлять результаты тестов до 14 октября, пытаясь хоть как-то подправить принятый спешно закон", - сказал Ишханян.

По его словам, сложно даже сказать, было ли это сделано преднамеренно или нет. Сам он полагает, что это результат халатности.
Что касается требований граждан о компенсациях от министерства, Ишханян считает их нереалистичными, так как действующая власть не считается с протестами. По его словам, в отличие от прежних властей, которые после долгой борьбы все-таки отступали, нынешние, объявившие себя "народной властью", игнорируют любые протесты.
Проверка ПЦР-тестов - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Коронавирус в Армении
Для работы в Армении либо вакцинация, либо ПЦР- тест: за и против
Между тем пресс-секретарь министра юстиции Лусине Мартиросян опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором отмечает, что по вопросу вакцинации/теста соответствующие специалисты Министерства юстиции и Минздрава неоднократно проводили внутренние обсуждения, и подход был всегда один: применить требование с 14 октября.
А мы в заключение напомним о диалоге премьера Пашиняна и министра здравоохранения Аванесян в ходе заседании правительства 24 сентября, где министр подчеркивает, что с 1 октября сотрудник должен представить результаты теста либо сертификат о вакцинации.
Лента новостей
0