Людей лишают срочной медпомощи - Омбудсмен отреагировал на ситуацию с госзаказом

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации "Гуманитарный диалог" Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Джона Ордуэя и директора евразийских программ международной организации Гуманитарный диалог Дэвида Гормана (24 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Арман Татоян заявил, что людей направляют в медучреждения, записывая на следующий год. Внедрение медстрахования Омбудсмен считает решением проблемы.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Необходимо найти системное решение проблеме с завершением мест лечения по госзаказу в медицинских центрах Армении, поскольку люди лишаются срочной медпомощи. Об этом написал омбудсмен Арман Татоян в Facebook.
Он сообщил, что были проведены беседы с людьми с инвалидностью и общественными организациями, работающими с отдельными группами граждан. Были получены жалобы о том, что граждане не могут реализовать свое гарантированное право на бесплатную медпомощь и по льготным условиям. Следовательно, их права нарушаются.
"В одном случае человек с военной инвалидностью первой группы перенес инфаркт. Его перевозили в разные больницы для проведения необходимого обследования, поскольку в медцентрах отказывались оказывать помощь из-за завершенного госзаказа. В одной больнице готовы были провести обследование, но на платной основе. Состояние пациента ухудшилось, возникла угроза повторного инфаркта, после чего доктор предоставил направление на МРТ-исследование, которое так и не было проведено", - отметил Татоян.
Центр обслуживания налогоплательщиков налоговой инспекции Арабкир - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
"Капиталисты" и пациенты: как в Минфине Армении думают увеличить налоги
Омбудсмен добавил, что в некоторых случаях людей направляли в медучреждения, записывая в очередь с целью исследования или медицинской помощи на следующий год. В другом же случае ребенка с инвалидностью направили на обследование в Ереван, а по приезде выяснилось, что его не могут обследовать, поскольку госзаказ завершен. Татоян отметил, что проблема с госзаказом была и в другие годы, однако места заканчивались в конце года, а не в сентябре.
"В качестве решения системной проблемы следует рассматривать внедрение обязательного медицинского страхования лечения, которое сформирует новый социальный институт, новый подход к финансированию медицинских услуг. Медстрахование обеспечит доступность медуслуг для определенных групп населения при условии обязательного участия государства", - отметил он.
Ранее Sputnik Армения уже сообщал об этой проблеме. В частности, речь шла о детях с инвалидностью, которым отказывают в реабилитационном лечении, так как места на госзаказ исчерпаны. В Минздраве сообщили нашему корреспонденту, что получили заявление и дали ход делу. Ранее в министерстве здравоохранения нам сообщали, что в этом году, учитывая поствоенную ситуацию, в некоторых медучреждениях места госзаказа исчерпаны.
Инвалидная коляска в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Дети с инвалидностью в Армении лишились реабилитационного лечения: в чем проблема?
Отметим, что в 2017 году общие государственные ассигнования на здравоохранение составляли около 85 миллиардов драмов, а на 2021 год – около 115 млрд (более 220 миллионов долларов), или на 30% с лишним больше (причем не считая расходов на борьбу с Covid).
Лента новостей
0