Иванишвили построил в Тбилиси один из лучших армянских театров - когда будет открытие

CC BY 2.0 / Chemi Ubani / Petros Adamian Tbilisi State Armenian Drama Theatre. Avlabar, Tbilisi, Georgia.Тбилисский гос.армянский драматический театр им. Петроса Адамяна
Тбилисский гос.армянский драматический театр им. Петроса Адамяна - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Тбилисский государственный драматический театр имени Петроса Адамяна построен с учетом международных стандартов и соответствует всем параметрам.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Построенное с нуля здание Тбилисского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна будет сдано в эксплуатацию труппе армянского театра в Грузии к весне 2022 года.
Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2019
"Будет самым крутым в регионе": экс-премьер Грузии Иванишвили строит армянский театр
Театр построен с учетом всех международных стандартов и претендует на звание лучшего не только в стране, но и регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал художественный руководитель армянского театра Армен Баяндурян.
Старое здание армянского театра Тбилиси было снесено в 2018 году. Изначально планировали здание отреставрировать, однако оно настолько обветшало, что авторы проекта решили снести его и построить на том же месте — в центре грузинской столицы — новый театр. При этом сохранен внешний вид и колорит старого.
Баяндурян отметил, что строительство театра и ремонтные работы затянулись по причине пандемии.
"Сейчас строительство на стадии завершения. До сдачи в эксплуатацию осталось месяца три-четыре. В настоящее время проводятся работы по монтажу света и звуковой аппаратуры", - сказал он.
По словам худрука, новое здание удобное, технически более оснащенное и богатое. В нем две сцены – большая, рассчитанная на 450 мест и малая на 120, появились 12 новых лож, несколько репетиционных залов, спортивный зал, буфет, комната под музей театра. Труппа ждет не дождется, когда окончательно обоснуется в нем.
Баяндурян отметил, что неизвестно точно, сколько денег было потрачено на строительство здания. Ориентировочно новый театр обошелся в 18 миллионов долларов. Финансирование полностью взял на себя бывший премьер-министр Грузии, основатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, выделив средства из своего фонда "Карту".
Дом Параджанова находится по адресу Котэ Месхи 7 - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2021
В Тбилиси появится улица Сергея Параджанова
Если бы не инициатива бывшего главы правительства Грузии, возможно, у армянского театра не было бы сегодня здания, да еще такого — соответствующего всем международным стандартам.
"Иванишвили сделал все, чтобы театр стал одним из лучших не только в Грузии, но и в регионе", - сказал Баяндурян.
Он отметил, что труппа ведет активную творческую деятельность. В настоящее время они находится на гастролях в Батуми, после отправится на театральный фестиваль в Ахалцихе.
Здание армянского театра в Тбилиси было построено в 1936 году. За эти годы на его сцене были поставлены произведения Шекспира, Шиллера, Мольера и других великих авторов.
Лента новостей
0