Госдеп назвал Турцию ценным партнером по НАТО несмотря на разногласия по С-400

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Планы Анкары по покупке российских вооружений беспокоят Вашингтон, но выстраивать отношения надо, подчеркнули в госдепе.
ЕРЕВАН, 1 окт - Sputnik. США считают Турцию своим ценным партнером по НАТО и нацелены выстраивать с ней отношения, несмотря на разногласия по С-400. Об этом, как передает РИА Новости, заявила первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман в ходе телефонного брифинга в пятницу.
"Турция – ценный участник НАТО. НАТО – организация по безопасности, которая помогает сохранять Европу и мир в безопасности", - заявила Шерман в ходе телефонного брифинга.
По ее словам, планы Турции по покупке российских вооружений беспокоят Вашингтон.
"Мы ясно даем понять Турции о последствиях движения в этом направлении", - сказала она.
При этом, как заявила Шерман, США нацелены на продолжение выстраивания отношений с Турцией, "несмотря на всю их сложность".
Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект С-400 в 2017 году, поставки комплексов ПВО турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США: Вашингтон требовал взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA.
Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписывают декларацию о союзнических соглашениях (15 июня 2021). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Эрдоган заявил, что в ближайшие недели намерен посетить Азербайджан
Анкара не собирается отказываться от С-400. Более того, президент Турции заявил в конце августа, что не сомневается в покупке у России второго полка зенитных ракетных комплексов С-400. Позже, несмотря на давление со стороны США, Эрдоган сообщил, что сделка с Россией уже совершена и не будет пересмотрена.
Лента новостей
0