Армения готова обеспечить все условия для привлечения инвестиций из Чехии - Мирзоян

© Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступают с речью на армяно-чешском бизнес-форуме (1 октября 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступают с речью на армяно-чешском бизнес-форуме (1 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Глава МИД Армении в ходе бизнес-форума в Ереване назвал наиболее перспективные направления сотрудничества с Прагой.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Армения попытается обеспечить все необходимые условия для большей активности чешского бизнеса в Армении, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на открытии армяно-чешского бизнес-форума в армянской столице.
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Глава МИД Армении и посол ИРИ обсудили расширение программы "Газ в обмен на электричество"
"Благоприятная бизнес-среда, экономические реформы, условия для инвестиций, безопасность и свобода Армении создают прекрасную возможность для иностранных вложений", - сказал Мирзоян.
Кроме того, участие Армении в ЕАЭС, имеющем 180 миллионов населения и ВВП в 1,8 триллиона долларов, режимы GSP+, GSP с ЕС, США, Японией, Канадой, Норвегией и Швейцарией, являются дополнительным стимулом для сотрудничества с инвесторами.
В последнее время, по словам Мирзояна, даже в условиях пандемии в сфере развития торгово-экономических отношений наметился определенный прогресс.
"Вместе с тем имеется колоссальный неиспользованный потенциал. Для его реализации мы должны проводить целенаправленную работу. В качестве перспективных направлений сотрудничества с Чехией мы рассматриваем высокие и информационные технологии", - сказал Мирзоян.
Армения уже имеет успешный опыт запуска подобных проектов. Например, лаборатории "Армат" и центры "ТУМО", где дети любого возраста могут принимать участие в инновационных программах.
Эти два проекта стали армянскими брендами, которые имели успех в мире. Центры "ТУМО" открылись в Париже, Бейруте, Москве, Берлине, Киеве.
Другими направлениями сотрудничества могут стать зеленая энергетика, кредитно-финансовая сфера, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение.
Встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с главой делегации Международного комитета Красного Креста Тьерри Рибо (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Арарат Мирзоян обсудил с делегатом Красного Креста вопрос пленных в Азербайджане
Было бы целесообразным также открытие прямого рейса Ереван-Прага. Это, по словам министра, способствует активизации бизнес-связей и туризма.
Бизнес-форум был организован Торгово-промышленной палатой Армении совместно с посольством Чехии в Армении. С чешской стороны были представлены 13 компаний в сфере производства алюминия, медицинских коек, туризма, продажи погрузчиков, аккумуляторных батарей, водоочистительного оборудования, баллонов и другой продукции. С армянской стороны присутствовали более 30 организаций соответствующих сфер.
Лента новостей
0