Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Ученые назвали неожиданную опасность коровьего молока для детей

© PiqselsМальчик пьет молоко
Мальчик пьет молоко - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Шведские ученые провели обширное исследование, чтобы определить, какие продукты питания наиболее всего влияют на развитие сахарного диабета первого типа.
Употребление 2—3 стаканов молока в день в детстве связано с более высоким риском развития сахарного диабета первого типа (СД1). К такому выводу пришли ученые из Каролинского института (Швеция).
Специалисты провели систематический обзор и метаанализ существующих исследований диабета и продуктов питания, чтобы определить, какая еда потенциально способствует развитию СД1. Подробному анализу со стороны шведских ученых подверглись продукты, которые мать ела во время беременности, а также те продукты, которые дети ели в младенческом возрасте и в детстве.
Результаты исследования показали, что частое употребление коровьего молока и молочных продуктов (масла, сыра, йогурта и мороженого) в детстве (до 15 лет) было связано с более высоким риском развития сахарного диабета первого типа. Например, у тех, кто пил хотя бы два-три стакана коровьего молока в день, вероятность развития СД1 на 78% выше, чем у детей, которые пили молоко в меньших количествах.
"Сахарный диабет первого типа — серьезное заболевание, которое требует пожизненного лечения. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить сердце, глаза, ноги и почки, а также значительно сократить продолжительность жизни", - пояснила руководитель исследования Анна-Мария Лампуси.
Специалисты при этом отметили, что необходимы дальнейшие высококачественные исследования, прежде чем можно будет давать родителям и детям какие-либо конкретные диетические рекомендации.
Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, что сырое, или непастеризованное коровье молоко может содержать огромное количество генов, устойчивых к антимикробным препаратам. Так происходит, если хранить молоко при комнатной температуре. По мнению исследователей, непастеризованное молоко необходимо хранить в холодильнике, чтобы свести к минимуму риск развития в нем бактерий с устойчивыми к антибиотикам генами.
Лента новостей
0