Специалист рассказала, какой напиток отлично заменит кофе

© Sputnik / Asatur YesayantsБариста заливает воду в ростер. Мастер-класс по обжарке кофе в кофейне AfroLab в Ереване
Бариста заливает воду в ростер. Мастер-класс по обжарке кофе в кофейне  AfroLab в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Отказаться от кофе вполне возможно, уверена диетолог Татьяна Залетова. Достаточно лишь нормализовать режим сна.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Специалист по питанию Татьяна Залетова рассказала в беседе с радио Sputnik, как отказаться совсем или хотя бы сократить потребление кофе, чрезмерное употребление которого может привести к проблемам со здоровьем.
Так, по словам диетолога, в качестве альтернативы прекрасно подойдет цикорий, очень похожий на кофе как по вкусу, так и по цвету, но не оказывающий бодрящего эффекта.
Поскольку в цикории нет кофеина, он действует скорее на психологическом уровне, пояснила Залетова, поэтому как заменитель прекрасно подойдет гипертоникам и тем, кто страдает остеопорозом и проблемами с усвоением кальция.
Обратить внимание на цикорий также следует людям с синдромом дефицита внимания, синдромом хронической усталости, кофеиновой зависимостью. Заболевания поджелудочной железы - также прямое показание для отказа от кофе.
Сахар - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Самое интересное
Заменители сахара усиливают аппетит и мешают похудению – новое открытие ученых
По словам специалиста, поможет снизить суточное потребление кофе нормализация режима сна и отдыха. Не следует работать до истощения, когда появляется необходимость в постоянной кофеиновой стимуляции.
Кроме того, в рацион стоит включить продукты, благотворно влияющие и мягко стимулирующие нервную систему. Речь идет, в основном, о приправах, эфирных маслах, цитрусовых.
Лента новостей
0