СНБ Армении задержала экс-министра обороны Давида Тонояна: его хотят арестовать

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Армении Давид Тоноян на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн
Министр обороны Армении Давид Тоноян на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Госорганы наконец выступили с официальным заявлением. Слухи о задержании Тонояна муссировались со вчерашнего дня.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении сообщила о задержании бывшего министра обороны Давида Тонояна по подозрению в хищении в особо крупных размерах.
Вместе с ним задержан также торговец оружием Давид Галстян (больше известный как "Патрон Давид").
Уголовное дело возбуждено в связи с многочисленными нарушениями и превышением должностных полномочий при закупке боеприпасов для нужд ВС страны.
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Шпионили в пользу Азербайджана – СНБ Армении выявила факт госизмены до и во время войны
Тоноян и Галстян подозреваются в хищении порядка 2,3 миллиардa драмов (около 4,7 миллиона долларов), совершении общественно опасных действий и подлогов. В суд представлены ходатайства об их аресте.
В рамках уголовного дела по подозрению в злоупотребление должностными полномочиями и служебном подлоге уголовное преследование возбуждено в отношении многих других бывших и действующих военных.
СНБ заявляет, что предпринимаются масштабные оперативно-розыскные и следственные меры для полного раскрытия всей цепочки преступления и выявления всех причастных к нему лиц.
Служба нацбезопасности 25 сентября заявила об аресте бывшего начальника управления военной авиации по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и "забракованные" еще в 2011 году авиационные ракеты.
СНБ Нагорного Карабаха раскрыла случай госизмены>>
Для приобретения боеприпасов из бюджета было выделено около 4,6 миллиона долларов. Государству тем самым был причинен крупный ущерб. Позже некоторые оппозиционные политики заявили, что ракеты были приняты на вооружение в конце 2018 года, когда министром обороны был Давид Тоноян.
Лента новостей
0