Правительство Армении предоставит винзаводам гарантии для закупки винограда

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноградная лоза в общине Айгепар
Виноградная лоза в общине Айгепар - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Винные и коньячные заводы получат дополнительные гарантии по кредитам на закупку урожая, а также дополнительное время, чтобы продать товар и рассчитаться с банком
ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Власти Армении выделят винзаводам республики новые кредитные гарантии на закупку винограда. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
С 2017 года правительство субсидирует проценты по кредитам предприятий на закупку урожая. Предприятие получает беспроцентные средства, но эти деньги передаются напрямую фермерам, на основе договоров.
Крестьяне Армавирской области протестуют у Дома правительства и требуют встречи с премьер-министром (23 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2021
Царукяновский "Ной" не принимает виноград, сельчане требуют встречи с Пашиняном
С этого года срок кредитов был продлен с одного года до трех лет для закупки винограда (учитывая, что основной продукт винно-коньячной индустрии –это коньяк 3-летней выдержки), с льготным периодом в один год. Для закупки других культур срок был продлен с года до полутора.
Теперь предприятия, закупающие виноград, будут получать кредитные гарантии от правительства на срок в два года, на сумму в 50% полученного кредита, а при кредитах до 650 миллионов драмов (около 1,3 млн долларов) – на три года в размере 90% кредита.
Напомним, в этом году, после очередных протестов фермеров (когда заводы предлагали крайне низкую цену или вовсе отказывались закупать), решением вице-премьера Сурена Папикяна была создана рабочая группа из представителей правительства, бизнеса и фермеров, которая будет регулярно обсуждать возникающие трудности.
Лента новостей
0