Диалог способствует взаимопониманию - МИД России о возможной встрече Пашинян-Алиев

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Поездка сопредседателей Минской группы в регион, по мнению Зайцева, будет способствовать созданию благоприятных условий для организации встречи.
ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Москва будет приветствовать контакты на высшем уровне между Арменией и Азербайджаном, сказал в ходе брифинга замглавы департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев, комментируя заявление Ильхама Алиева.
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Алиев заявил, что не против встречи с Пашиняном под "зонтиком" МГ ОБСЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее в беседе с телеканалом France 24 заявил, что не возражает против встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
По словам Зайцева, Россия всегда исходила из того, что регулярный диалог, в особенности на высоком и высшем уровне способствует достижению взаимопонимания и поддержанию конструктивной атмосферы для решения проблемных вопросов.
"Именно благодаря интенсивным контактам президента России Путина с лидерами Армении и Азербайджана удалось остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе и подписать трехсторонние заявления от 9 ноября 2020 года, заложившего основу для мирной жизни в регионе", - отметил Зайцев.
Организация такого рода встреч на высшем уровне требует серьезной подготовки. Москва исходит из того, что поездка сопредседателей Минской группы в регион будет способствовать созданию благоприятных условий для этого.
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2021
Ереван готов к переговорам с Баку по Карабаху – МИД Армении о встречах в Нью-Йорке
24 сентября при посредничестве и с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча главы МИД Армении с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Лента новостей
0