В ОДКБ намерены выработать предложения по нормализации ситуации в Центральной Азии

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийУчение ОДКБ «Взаимодействие-2018»
Учение ОДКБ «Взаимодействие-2018» - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
На первом этапе проводятся консультации со странами-членами ОДКБ и согласовывается комплекс мероприятий политико-дипломатического характера.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Представители Организации Договора о коллективной безопасности в ходе деловой игры выработают предложения лидерам государств-членов ОДКБ по нормализации обстановки в Центральной Азии с учетом ситуации в Афганистане. Об этом, как передает РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов заявил в среду журналистам.
Как отметил Зайнетдинов, с 29 сентября по 2 октября на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ с использованием возможностей закрытой видеоконференцсвязи проводится совместная деловая игра секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств-членов Организации.
Совместная специальная антинаркотическая операция Гром-2021 в рамках ОДКБ (Сентябрь 2021). Армения - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Учения "Гром-2021" в Армении: спецназ ОДКБ "пресек" контрабанду тонны наркотиков
По его словам, "в ходе деловой игры вырабатываются предложения Совету коллективной безопасности по нормализации ситуации в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности на основе условной обстановки, созданной в ходе игры с учетом ситуации в Афганистане".
На первом этапе проводятся консультации со странами-членами ОДКБ и согласовывается комплекс мероприятий политико-дипломатического характера.
"В случае обострения военно-политической обстановки в регионе предусматривается проведение второго этапа совместной деловой игры по выработке предложений по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ", – отметил он.
Напомним, в начале августа талибы (террористическое движение "Талибан" запрещено в России и ряде других стран) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0