Турция осудила вероятное причисление в США "Серых волков" к террористическим организациям

© AFP 2024 / ADEM ALTANСторонники Партии националистического движения с жестами ультранационалистической, неофашистской организации партии "Серых волков" (13 декабря 2009). Анкара
Сторонники Партии националистического движения с жестами ультранационалистической, неофашистской организации партии Серых волков (13 декабря 2009). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Власти Турции надеются, что пункт о причислении "Серых волков" к террористическим организациям не будет включен в окончательный текст закона.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Анкара обеспокоена возможным причислением в США молодежной организации турецких националистов Bozkurtlar ("Серые волки") к террористическим. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.
Он от имени властей Турции выразил сожаление в связи с тем, что текст поправок к закону США о национальной обороне, одобренный Палатой представителей, включает пункт, требующий от Госдепартамента США подготовить отчет о том, является ли Bozkurtlar террористической организацией.
"Хотя окончательный текст закона еще не утвержден, крайне печально и тревожно, что такая просьба, содержащая необоснованные обвинения и не отвечающая нашему давнему союзу с США, была принята палатой Конгресса США", – говорится в заявлении Бильгича.
По его словам, это "последний пример подобных попыток антитурецкого лобби, которые поддерживались некоторыми кругами в Европе, а теперь и в США".
Города Мира. Вена - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2018
Нет "Серым волкам" и турецкому национализму: Австрия закрывает 7 мечетей и высылает имамов
По утверждению Бильгича, это, прежде всего, "вредит борьбе с терроризмом".
"Все страны, которые искренне противодействуют терроризму, особенно наш союзник США, должны решительно бороться с настоящими террористическими организациями, включая РПК (запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана) и FETO (так в Анкаре называют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – ред.)... Предвзятые подходы к нашим соотечественникам, живущим в других странах, недопустимы", – отметил официальный представитель МИД Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Поездка в Шуши без "Серых волков", или Станет ли канал в Стамбуле "могилой" для Эрдогана
Анкара надеется, что этот пункт не будет включен в окончательный текст закона, и "любые попытки ограничить свободу выражения мнения турецкой общины в США будут предотвращены", отметил представитель МИД Турции.
Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила ряд изменений в законе о национальной обороне (National Defense Authorization Act) по конфликту в Карабахе и участию в нем Турции.
Лента новостей
0