Скандальное дело о бракованных боеприпасах: Сейран Оганян представил детали

© Sputnik / Aram NersesyanСейран Оганян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн
Сейран Оганян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Бывший министр обороны Армении, депутат парламента Сейран Оганян был допрошен по этому делу в качестве свидетеля.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян пояснил Sputnik Армения некоторые детали, связанные с уголовным делом о закупке военным ведомством некачественного авиационного вооружения.
В минувшую субботу СНБ заявила об аресте бывшего начальника управления военной авиации по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и "забракованные" еще в 2011 году авиационные ракеты. Для приобретения боеприпасов из бюджета было выделено около 4,6 миллиона долларов. Государству тем самым был причинен крупный ущерб. Позже некоторые оппозиционные политики заявили, что ракеты были приняты на вооружение в конце 2018 года. Министром обороны тогда был Давил Тоноян. Он, по информации СМИ, сегодня был задержан в рамках этого дела.
Министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
В квартире экс-министра обороны Армении Давида Тонояна проводится обыск – СМИ
Оганян заявил, что сам он в качестве свидетеля был допрошен по этому делу 3-4 месяца назад. По словам экс-министра, в 2011 году одна из компаний-поставщиков доставила в Армению авиационные боеприпасы. Специалисты ВС Армении после изучения посчитали годным и приняли на вооружение около 30% этих боеприпасов. Минобороны заплатило соответствующую сумму.
Остальные 70% ведомство забраковало, но по просьбе руководства компании взяло на хранение на ракетно-артиллерийских складах, так как компания не имела возможности и самое главное, права хранить боеприпасы на гражданских складах. Планировалось хранить боеприпасы до тех пор, пока компания получит лицензию на транспортировку в другую страну. Но в конце 2018 года и в течение 2019-го, по словам Оганяна, эта продукция поступила на баланс Минобороны.
Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Бывший министр обороны Давид Тоноян задержан - СМИ
Бывший министр не может сказать, преднамеренно ли военное руководство приняло бракованные боеприпасы на вооружение.
Лента новостей
0