Ракета "Союз" отправит телескоп Euclid на поиски темной материи

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" на стартовый комплекс космодрома Восточный
Вывоз РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат на стартовый комплекс космодрома Восточный - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
С октября 2011 года с космодрома Куру во Французской Гвиане выполнены 25 пусков российских ракет "Союз-СТ".
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Запуск европейского космического телескопа Euclid, предназначенного для поиска темной материи и темной энергии, ракетой-носителем "Союз СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане намечается в конце 2022 года, сообщает РИА Новости информацию Европейского космического агентства (ЕКА).
Контракт на запуск Euclid ракетой "Союз СТ" с Куру был подписан между ЕКА и компанией Arianespace в январе 2020 года. Тогда старт намечался в середине 2022 года, а в качестве резервной ракеты рассматривалась европейская Ariane 6.
Союз успешно вывел на орбиту все британские спутники OneWeb
 - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
"Союз" успешно вывел на орбиту все британские спутники OneWeb
Телескоп Euclid, рассчитанный на шесть лет работы, будет искать следы существования темной материи и темной энергии - гипотетической субстанции, которая, как считается, ответственна за "ускоренное" расширение Вселенной.
С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет "Союз-СТ". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
Лента новостей
0