Проект о налогах с Google и Yandex предварительно одобрен в парламенте Армении

© AFP 2024 / ERIC PIERMONTКорпорация Гугл
Корпорация Гугл - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Эти и другие крупные компании, продающие контент и принимающие рекламу от армянских пользователей и компаний, готовы платить здесь НДС с продаж.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Электронные услуги, оказываемые в Армении зарубежными компаниями через интернет, будут облагаться налогами. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе представил в комиссии по экономическим вопросам парламента Армении председатель Комитета госдоходов республики Рустам Бадасян.
Зампредседателя Комитета государственных доходов Ашот Мурадян в рамках рабочего визита встретился с главой Федеральной налоговой службы РФ Даниилом Егоровым (16 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Бадасян и глава ФНС России обсудили сотрудничество в сфере налогового администрирования
Он напомнил, что электронные услуги, которые поставляются через интернет (скачивание фильмов, музыки или книг с платных сайтов, заказ рекламы через Facebook или Google и так далее) не облагаются налогами. Почти ни одна из этих компаний не имеет в Армении представительства, и налог на прибыль с операций в Армении они не платят (налог уходит в страну их регистрации). Но можно облагать эти услуги хотя бы НДС, отметил Бадасян.
Для того, чтобы определить, оказывается ли услуга в Армении, выбрано четыре критерия: официальный адрес получателя, страна регистрации его банковского счета, страновая принадлежность его телефонного номера и IP-адреса. Эти компании смогут платить налоги в Армении, зарегистрировавшись на специальном портале Комитета госдоходов Армении. После этого они будут ежеквартально выплачивать НДС.
"У нас нет эффективных средств контроля над этими компаниями, но в ходе переговоров с нами многие из них согласились регистрироваться и платить налог – для них это вопрос бизнес-имиджа", - отметил Бадасян.
Напомним, первоначально этот законопроект обсуждался для операторов электронных услуг, зарегистрированных в ЕАЭС, но затем был расширен и на компании из третьих стран.
Лента новостей
0