Налоговый кодекс Армении меняется, а онлайн-такси остаются вне налогообложения

© Sputnik / Andranik GhazaryanТакси на проспекте Гая
Такси на проспекте Гая - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Новые правки в Налоговый кодекс вступят в силу с 1 января 2022 года, если парламент успеет принять закон. Однако он не затронет доставку различных товаров из-за рубежа в Армению.
ЕРЕВАН, 29 сен - Sputnik. После очередного изменения Налогового кодекса действующие в Армении онлайн такси-сервисы не будут включены в налоговое поле. Об этом сказал председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян, отвечая на вопросы на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам.
"По предварительной информации, такси-сервисы не имеют никакого отношения к этой поправке", - сказал Бадасян, комментируя опасения председателя комиссии, члена фракции "Айастан" Ваге Акопяна относительно того, что из-за изменений и без того высокие тарифы на онлайн-такси могут взлететь еще выше.
Он отметил, что закон затрагивает исключительно нематериальные услуги, предоставляемые в интернете, например, покупку электронных книг или различных компьютерных программ, просмотр платных фильмов и прослушивание песен.
Предлагаемый проект, по словам Бадасяна, не будет касаться также материальных продаж через интернет, доставок различных товаров из-за рубежа в Армению и т.д. Он утверждает, что эта сфера подлежит другому регулированию. В результате обсуждения комиссия единогласно одобрила предложение о включении проекта "О внесении дополнений в Налоговый кодекс" в представленном виде в повестку заседания парламента Армении.
Корпорация Гугл - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Проект о налогах с Google и Yandex предварительно одобрен в парламенте Армении
До сих пор различные сделки в интернете типа покупки электронных книг или компьютерных программ, просмотра платных фильмов и прослушивания песен находились вне налогообложения.
Правительство Армении решило исправить это упущение, внеся соответствующее изменение в Налоговом кодексе. Налоги будут взиматься раз в квартал.
Новый закон планируется запустить с 1 января 2022 года, если парламент успеет к этому времени принять проект.
Лента новостей
0