Как снизить стоимость тестов на COVID-19 в Армении: эксперт предложил решение

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛаборант держит в руках пробирку с пробой на антитела к COVID-19
Лаборант держит в руках пробирку с пробой на антитела к COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
По мнению Харазяна, нужно понять, как формируются цены на процедуру тестирования на основе стоимости лабораторных расходов.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Лучший способ сбить цены на тесты на коронавирус - это вакцинация. Об этом сказал Sputnik Армения международный консультант по вопросам финансирования сферы здравоохранения Самвел Харазян.
Очередь за вакцинацией у мобильной точки по прививке от коронавируса на Северном Проспекте (6 июля 2021 год). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Коронавирус в Армении
ПЦР-тестирование дважды в месяц или вакцинация: сотрудников каких сфер это коснется
"Комиссия по защите экономической конкуренции может провести проверки и получить данные от соответствующих организаций относительно ценообразования. В целом все нужно рассматривать в сравнении, в том числе, учитывать цены на тесты за рубежом", - сказал Харазян.
Цены на тестирование в свое время упали из-за доступности материалов, на первоначальном этапе лаборатории приобретали их с трудом.
По мнению Харазяна, товары, которые пользуются широким спросом, в определенный момент продаются в несколько раз дороже реальной стоимости, порой возникает их дефицит.
"В начале разные страны приобретали тесты в ограниченном количестве, они распределялись пропорционально. Государство в данном случае должно регулировать вопрос (тестов - ред.) путем стимулирования вакцинации. Оно не должно искусственно влиять на предложение и спрос", - отметил эксперт.
Он считает, что нужно выяснить соотношение доходов и расходов лабораторий при ценообразовании тестов.
Харазян отметил, что деятельность лабораторий следует оценивать комплексно, ведь многие из них отказались (или сократили) от других услуг в пользу ПЦР-тестов. Такие хозсубъекты проводят перераспределение расходов, которые могут сказываться на стоимости ПЦР-тестов.
Отметим, что 28 сентября перед зданием Минздрава прошла акция протеста против решения министра здравоохранения Анаит Аванесян об обязательном тестировании для невакцинированных граждан.
Согласно приказу министра здравоохранения от 20 августа, работающие граждане в Армении обязаны с 1 октября предъявлять работодателю либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста каждые 14 дней. В противном случае будут выписываться штрафы в отношении как сотрудников, так и работодателей.
Лента новостей
0