Фумио Кисида станет новым премьер-министром Японии

© AP Photo / Carl CourtЭкс-министр иностранных дел Японии Фумио Кишида
Экс-министр иностранных дел Японии Фумио Кишида - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Кисида избрали председателем правящей партии страны. Ожидается, что на должности премьера его утвердят 4 октября.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Экс-министр иностранных дел Фумио Кисида избран главой правящей Либерально-демократической партии Японии, он станет новым премьер-министром, пишет РИА Новости.
Во втором туре за пост главы партии боролись Кисида и министр по делам административной реформы, отвечающий за кампанию вакцинации в стране, также ранее занимавший пост министра иностранных дел и министра обороны Таро Коно.
Кисида выиграл выборы за счет перевеса в голосах от парламентских депутатов ЛДП, хотя у Коно была более широкая поддержка среди рядовых членов партии в регионах.
За пост главы ЛДП в первом туре боролись четыре кандидата: бывший министр иностранных дел Фумио Кисида; министр по делам административной реформы, отвечающий за вакцинацию в стране, ранее также занимавший посты министра иностранных дел и министра обороны Таро Коно; и две женщины - экс-министр общенациональных дел Санаэ Такаити, отличающаяся крайне правыми взглядами, и заместитель генерального секретаря партии Сэйко Нода. Такаити и Нода не прошли во второй тур.
Голосование за кандидатуру премьер-министра пройдет в парламенте страны 4 октября.

Биография

Фумио Кисида родился в 1957 году в семье потомственных политиков. Его дед и отец были депутатами японского парламента от Либерально-демократической партии. Кисида окончил юридический факультет престижного университета Васэда. В 1993 году он впервые избрался в ключевую нижнюю палату парламента от ЛДП.
С декабря 2012 года по август 2017 в кабинете Синдзо Абэ был главой МИД. Затем он возглавил политический совет ЛДП. С тех пор Кисида активно продвигал себя в качестве кандидата на пост председателя партии. Однако в прошлом году после ухода Абэ в отставку ЛДП возглавил Ёсихидэ Суга.
Лента новостей
0