Евросоюз начал переговоры с представителями Сербии и Косова

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак уже провел отдельные встречи с главными переговорщиками сторон.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Представители Евросоюза приступили к переговорам в Брюсселе с делегациями Сербии и Косово для разрешения кризиса. Об этом спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак написал в среду в Twitter.
По его словам, переговоры ведутся в раздельном режиме.
"Сегодня утром я провел две раздельные встречи с главными переговорщиками Косова и Сербии, чтобы обсудить пути урегулирования нынешнего кризиса. Мы продолжим наши переговоры в течение дня", — отметил Лайчак.
Как отмечает газета "Известия", накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва с тревогой отмечает нарастание напряженности в Косово, спровоцированной безответственными действиями косовоалбанских властей. Она подчеркнула, что действия Приштины не получают должной оценки ни из Брюсселя, ни из Вашингтона, на который албанцы равняются.
20 сентября на пограничном КПП "Ярине" начались волнения между сербами и косоварами (косовские албанцы). Тогда из-за решения косовской полиции не пропускать транспорт с сербскими регистрационными знаками (теперь водители должны устанавливать на границе временные косовские номера) сербы, проживающие на севере Косово, начали акции протеста.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Белград не допустит унижения сербов: президент Сербии Западу о деэскалации в Косово
В ответ на это косовская сторона разместила у границы бойцов своего МВД: по данным сербской стороны, на территорию вошел Спецназ с 350 военными, 20 бронеавтомобилями и снайперами.
27 сентября бронемашина сербского производства "Князь Милош" с роботизированным пулеметом была выставлена возле пограничного КПП "Ярине" в Сербии. В пресс-службе посольства РФ в Сербии за день до того заявляли, что сербская сторона в ходе обострения ситуации ведет себя сдержанно и ответственно.
В Евросоюзе призвали Белград и Приштину немедленно вывести спецназ с севера Косово, а также ликвидировать блокпосты в регионе.
Лента новостей
0