Дети с инвалидностью в Армении лишились реабилитационного лечения: в чем проблема?

© Sputnik / Asatur YesayantsИнвалидная коляска в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Инвалидная коляска в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Родители детей с инвалидностью оказались в безвыходной ситуации – им отказывают в лечении из-за того, что места на госзаказ закончились. Родители обратились к министру здравоохранения, так как дети начинают терять свои наработки.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Детям с инвалидностью в Армении отказывают в реабилитационном лечении, так как места на госзаказ исчерпаны. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Рузан Амбарцумян сообщила, что у ее 14-летнего сына детский церебральный паралич (ДЦП), и ему необходимо периодически проходить реабилитацию. Но когда женщина в очередной раз обратилась в реабилитационные центры, то отовсюду получила одинаковый ответ – бюджетные деньги закончились.
"Раньше сын по 3-4 раза в год проходил реабилитацию, а в этом году мы получили лечение всего один раз, и нет никакой надежды на второй. А это моему сыну, мягко говоря, необходимо, потому что у него уже появляются мышечные боли, нервные спазмы, судороги",– говорит Рузан и добавляет, что эти симптомы могут привести к скоропостижной кончине.
По словам женщины, курс реабилитации начинается с 75 000 драмов ( более $150), а семьи детей с инвалидностью не в состоянии себе такое позволить, поскольку немало средств уходит уже на то, чтобы возить ребенка в реабилитационный центр. Рузан отмечает, что ее сын может передвигаться только на такси, а на это уже уходит 3000-4000 драмов в день.
© Sputnik / Aram NersesyanМама ребенка с ограниченными возможностями Рузан Амбарцумян
Мама ребенка с ограниченными возможностями Рузан Амбарцумян - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Мама ребенка с ограниченными возможностями Рузан Амбарцумян
У дочери Жени Мхитарян грыжа позвоночника. Женщина говорит, что девочка всегда получала реабилитационное лечение, ничего не пропускала. Это обязательно, так как в противном случае у нее могут возникнуть пролежни.
"Моя дочь передвигается только на инвалидном кресле, ей крайне необходимо это лечение. Из-за того, что девочка не получает вовремя лечение, у нее потихоньку возникают серьезные проблемы с мышцами и нервной системой", - говорит Женя.
Когда дети, передвигающиеся на инвалидной коляске, прекращают реабилитационное лечение, у них возникают мышечные боли и даже проблемы умственного отставания. По словам Жени, во время перерыва в лечении вся работа обнуляется, то есть в прямом смысле слова приходится начинать все с нуля.
© Sputnik / Aram NersesyanМама ребенка с ограниченными возможностями Женя Мхитарян
Мама ребенка с ограниченными возможностями Женя Мхитарян - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Мама ребенка с ограниченными возможностями Женя Мхитарян
Мать 6-летней Арины, Ада Симонян, отмечает, что девочку прооперировали в мае, и она только-только начала ходить. Реабилитационное лечение ей нужно, как воздух.
"Дочка до 6 лет не ходила, ее прооперировали в России. В десяти местах сделали разрезы на мышцах, чтобы она сделала первые шаги. Сейчас нужен курс реабилитации, так как прооперированная нога уже стала искривляться. Если есть возможность получить результат после реабилитационного лечения, зачем все так оставлять?" –говорит в отчаянии Ада.
По ее словам, медцентры утверждают, что госзаказ исчерпан, но непонятно, каким образом он оказался исчерпан. Сейчас, мягко говоря, просто непорядочно лишать детей лечения.
"Мы же не просим повысить жалкое пособие в 26 500 драмов ($55), которое получают наши дети, мы просим дать им возможность пройти курс восстановления", - говорит Ада.
© Sputnik / Aram NersesyanМама ребенка с ограниченными возможностями Ада Симонян
Мама ребенка с ограниченными возможностями Ада Симонян - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Мама ребенка с ограниченными возможностями Ада Симонян
А ведь пособия по инвалидности матерям не хватает даже на подгузники. О каком реабилитационном лечении может вообще идти речь?
"Дети с проблемами не лишние, они полноценные члены общества, и я ожидаю от министра здравоохранения понимания в этом вопросе. Хочу, чтобы они на секунду поставили себя на наше место... Никакие лекарства не вылечат наших детей, им нужно лечение, чтобы не потерять навыки, которые они нарабатывают благодаря кропотливой работе специалистов", - сказала Ада.
28 сентября родители детей с инвалидностью передали министру здравоохранения Армении Анаит Аванесян письмо с подписью более 100 родителей, попросив о встрече с ней. Кроме того, родители требуют выделить деньги на продолжение лечения своих детей.
© Sputnik / Aram NersesyanОбращение родителей детей с ограниченными возможностями к министру здравоохранения
Обращение родителей детей с ограниченными возможностями к министру здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Обращение родителей детей с ограниченными возможностями к министру здравоохранения
Если реакция не последует, то матери намерены вместе с детьми устроить акцию протеста перед зданием министерства.
© Sputnik / Aram NersesyanРодители детей с ограниченными возможностями перед зданием министерства здравоохранения
Родители детей с ограниченными возможностями перед зданием министерства здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Родители детей с ограниченными возможностями перед зданием министерства здравоохранения
В Минздраве сообщили корреспонденту Sputnik Армения, что получили заявление и дали ход делу. Мы будем следить за развитием ситуации и сообщим об этом.
Ранее в министерстве здравоохранения нам сообщили, что в этом году, учитывая поствоенную ситуацию, в некоторых медучреждениях места госзаказа исчерпаны.
Лента новостей
0