Страсти вокруг названия храма в Шуши: Рубинян объяснил резолюцию в ПАСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Рубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Азербайджанская делегация в ПАСЕ захотела добавить новый "элемент" в название знаменитого культового сооружения в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Глава армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Рубен Рубинян пояснил ситуацию вокруг названия храма Сурб Казанчецоц в Шуши в тексте резолюции, касающейся нагорно-карабахского конфликта. Ранее ряд армянских СМИ и Telegram-каналов писали, что по предложению азербайджанской делегации авторы резолюции изменили название "Сурб Казанчецоц" на "Казанчи".
 Армен Геворгян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Хотел поднять вопрос пленных - Геворкян раскритиковал решение суда не выпускать его в ПАСЕ
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Рубинян заявил, что на самом деле никакой замены названия не было. В тексте резолюции было написано "Храм Святого Всеспасителя Казанчецоц", по предложению азербайджанской стороны к названию добавили "Казанчи".
"Да, мы попытались сделать так, чтобы предложение азербайджанцев не было принято, однако было принято решение записать оба варианта, через запятую", - сказал Рубинян.
Стоит отметить, что по тому же принципу "уравниловки" в тексте написано "Шуши/Шуша".
В резолюции говорится в частности, что ПАСЕ осуждает разрушение армянского культурного наследия в Азербайджане за последние 30 лет, особенно в Нахичевани. И ответственность за это несет Азербайджан. ПАСЕ также осуждает ущерб, нанесенный культурному наследию во время 44-дневной войны. Авторы резолюции предположительно заявляют о преднамеренном обстреле "Церкви Казанчи, Св. Спасителя; Собор Казанчецоц в Шуше / Шуши", а также разрушение или повреждение других церквей и кладбищ во время и после конфликта.
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
ПАСЕ включила в резолюцию предложения Омбудсмена Армении о демилитаризованной зоне
По словам депутата, армянская делегация сделала все, чтобы не дать отредактировать название храма, но нужно учитывать, что докладчик в основном пытается соблюдать баланс. Он в тоже время отмечает, что были куда более важные изменения в тексте, выгодные армянской стороне. В самом названии документа изначально фразы "нагорно-карабахский конфликт" не было, говорилось лишь о "конфликте Армении и Азербайджана". Название звучало так: "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном", но затем его поменяли на "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном/нагорно-карабахского конфликта".
По словам Рубиняна, названия резолюций ПАСЕ вообще редко меняются, но делегации удалось добиться поправок.
"Азербайджан пытается убрать понятие "Нагорный Карабах" или "нагорно-карабахский конфликт" со всех международных площадок. Однако нам удалось зафиксировать это понятие в названии документа", - заявил Рубинян.
В резолюции также выражена озабоченность по поводу того, что азербайджанская сторона пытается выдать за "албанское" наследие армянские культурно-исторические памятники в Нагорном Карабахе. Этот момент Рубинян также считает важным акцентом.
Лента новостей
0