"Самые сложные вопросы будут касаться Кавказа": эксперт о переговорах Путина и Эрдогана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСовместная пресс-конференция президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa
Совместная пресс-конференция президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский прокомментировал предстоящую в Сочи встречу лидеров России и Турции.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Самые сложные вопросы на предстоящих переговорах президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, будут касаться Кавказа. Такое мнение старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский высказал в интервью РИА Новости.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Эрдоган на переговорах в Сочи 29 сентября обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Афганистане и Южном Кавказе.
"Самые сложные вопросы будут касаться Кавказа", – сказал Надеин-Раевский.
Вместе с тем, он напомнил, что с участием сторон удалось остановить войну в регионе.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
"Они сойдутся… лед и пламень": Эрдоган едет к Путину с рядом эмоциональных заявлений
Комментируя предстоящие переговоры, эксперт отметил, что до сих пор Путину и Эрдогану удавалось договариваться по проблемным вопросам, таким как Сирия и Закавказье.
В частности, двум лидерам ранее удалось прийти к согласию по сирийской проблематике. Говоря о присутствии турецких сил в САР, он подчеркнул, что вывод турецких формирований на данный момент не является основным, рано или поздно Турцию "заставят" уйти.
"Из политического спектра все проблемы непростые. По многим проблемам регионального плана у нас чаще всего диаметрально противоположные точки зрения, что неоднократно демонстрировалось на земле. Пока что удавалось договариваться", - сказал Надеин-Раевский.
Он добавил, что не менее сложную проблему представляет собой позиция Анкары по Крыму, которая для российской стороны ни в какие ворота не лезет.
Ранее Эрдоган на Генассамблее ООН заявил о важности сохранения территориальной целостности Украины, включая территорию "аннексированного" Крыма. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что звучавшие из Турции по Крыму заявления не рушат перспективы проведения содержательного и конструктивного диалога между лидерами двух стран.
Лента новостей
0