Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Парламентская оппозиция Армении рассказала британскому послу о военных преступлениях Баку

© PhotoРуководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании Джоном Галагером (28 сентября 2021). Еревaн
Руководитель фракции Честь имею Артур Ванецян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании Джоном Галагером (28 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Армянские депутаты заявили, что в Азербайджане до сих пор остаются военнопленные, которых власти этой страны отказываются вернуть.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Посол Великобритании в Армении Джон Галлагер во вторник провел отдельные встречи с представителями парламентской оппозиции, сообщает пресс-служба Национального собрания.
В ходе встречи с руководством фракции блока "Армения" были обсуждены вопросы двусторонних отношений и послевоенная ситуация в Нагорном Карабахе и регионе. Глава фракции Сейран Оганян подчеркнул важность развития армяно-британских отношений, существующего политического диалога между двумя странами.
"Парламентарии рассказали о послевоенной ситуации в стране, затронули вопрос безопасности границ и дорог Армении, представили преступления, совершенные Азербайджаном в ходе 44-дневной войны, в частности варварства против людей, исторических и культурных ценностей", — говорится в сообщении.
Представители армянской оппозиции подчеркнули важность поддержки международного сообщества в возвращении заключенных и поиске без вести пропавших.
Депутаты сообщили о проблемах судебно-правовой системы, а также о преследованиях членов одноименного блока.
Тема нагорно-карабахского конфликта обсуждалась и на встрече посла с представителями блока "Честь имею". Руководитель фракции Артур Ванецян обратил внимание, что Азербайджан до сих пор не возвращает армянских военнопленных и удерживаемых гражданских лиц вопреки взятым на себя обязательствам в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября.
Депутаты оппозиционного блока Айастан на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2021
Оппозиция обвинила власть Армении в срыве обсуждения по ситуации на трассе Горис-Капан
Политик также рассказал о бесчеловечном отношении к армянским пленным и сфабрикованным против них уголовным делам. По словам Ванецяна, дальнейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно проходить под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ. О необходимости урегулирования в рамках МГ ОБСЕ заявил и британский дипломат.
Лента новостей
0