Минфин заявил об угрозе дефолта в США уже в октябре

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПамятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США
Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
На рассмотрении Конгресса находится законопроект об отмене ограничений на заимствования до конца следующего года.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Денежные резервы Соединенных Штатов могут быть исчерпаны уже в октябре, если Конгресс не увеличит или же не заморозит потолок госдолга. Об этом, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на американские СМИ, говорится в письме министра финансов Джаннет Йеллен, адресованном Конгрессу.
"Сейчас мы прогнозируем, что Минфин, скорее всего, исчерпает потенциал своих чрезвычайных мер, если Конгресс не примет мер к повышению или приостановке действия лимита долга к 18 октября", — отмечается в письме.
Отмечается, что на рассмотрении Конгресса в настоящее время находится законопроект об отмене ограничений на заимствования до конца следующего года.
Помимо этого, по словам Йеллен, затягивание вопроса нанесет существенный ущерб потребительскому и деловому доверию, увеличит стоимость заимствований для налогоплательщиков и негативно скажется на кредитном рейтинге США "на годы вперед".
Уолл-стрит в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Дошли до точки невозврата: аналитики разочарованы в экономике США
Еще в июле министр направляла в Конгресс письмо, в котором сообщала, что, если потолок госдолга не будет повышен до 31 июля или не будет приостановлен лимит заимствований, страну осенью ждет дефолт.
Следует отметить, что с 1 августа в США вновь вступили в силу ограничения на размер госдолга. Они не действовали на протяжении двух лет. На тот момент госдолг страны уже превышал ее ВВП, а в июне текущего года задолженность достигла $28,5 трлн. Лимит восстановили на уровне $22 трлн.
Лента новостей
0