Лавров назвал основные проблемы в Нагорном Карабахе

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Сейчас, по словам главы МИД РФ, главная задача наладить мирную жизнь, установить доверие между сторонами.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Основными проблемами в Нагорном Карабахе являются возвращение удерживаемых лиц и завершение разминирования, сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции с вьетнамским коллегой Буй Тхань Шоном.
Флаг Организации Объединенных Наций на территории Дворца мира в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют встречу с главами МИД Армении и Азербайджана
По его словам, главный результат прошедшего года заключается в установлении стабильности. Российский миротворческий контингент способствует тому, что каких-либо насильственных действий сейчас нет.
"Мелкие инциденты, которые были на начальном этапе, быстро разрешались. Сейчас ситуация там стабильная. Хотя, конечно, проблем немало. В первую очередь по организации мирной жизни, завершению операции по разминированию, возвращению удерживаемых лиц и т.д.", - сказал Лавров.
Сейчас главная задача наладить мирную жизнь на земле, чтобы армянская и азербайджанская общины установили доверие между собой, чтобы решались проблемы возвращения беженцев и бытовые повседневные вопросы.
Что касается сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то на днях они встречались с главами МИД Армении и Азербайджана. Они согласовали возобновление своих поездок в регион для встреч на месте с представителями двух стран. Встречи запланированы, в том числе, в Степанакерте.
"Мне кажется, сейчас их главная задача - способствовать тем позитивным тенденциям, которые нужно всячески закреплять, обеспечивая на земле сосуществование, сотрудничество армянской и азербайджанской общины", - отметил Лавров.
В этом, по его мнению, сейчас состоит главная задача.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0