"Когда ветер утихнет": фильм о Карабахе будет номинирован на премию "Оскар"

© Photo : Screenshot / Youtube / National Cinema Center of ArmeniaКадр из фильма Норы Мартиросян "Когда утихнет ветер"
Кадр из фильма Норы Мартиросян Когда утихнет ветер - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Этот фильм из Армении, выбранный Национальной киноакадемией Армении, будет претендовать на звание "Лучший фильм на иностранном языке".
ЕРЕВАН, 28 сен - Sputnik. Армянский фильм "Когда ветер утихнет" будет номинирован на премию "Оскар". Об этом сообщает Армянская национальная киноакадемия.
"Фильм "Когда ветер утихнет" (режиссер - Нора Мартиросян) был выбран большинством голосов для номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии Оскар Национальной киноакадемией Армении", - говорится в сообщении.
Отметим, что это пока не означает, что фильм вошел в окончательные номинации "Оскара", американские киноакадемики выберут к началу следующего года 5 фильмов со всего мира.
События фильма происходят в Карабахе. Главный герой фильма, аудитор аэропорта Аллен из Франции, прибывает сюда, чтобы убедиться, что новый аэропорт соответствует международным нормам. И Аллен постепенно узнает страну, которая не отмечена на некоторых картах, но которая существует со своими жителями, своим правительством, своей культурой. Он видит Арцах как страну, которая окружена вражескими государствами и пытается встать на ноги после войны за независимость (речь идет о Первой Арцахской войне).
В главных ролях снялись актеры Давид Акопян, Айк Бахрян, Арман Навасардян, Грегуар Колин, Нарине Григорян, Вардан Петросян.
Напомним, что несколько лет подряд ходили слухи о перезапуске степанакертского аэропорта. Открытие аэропорта было запланировано на 9 мая 2011 года. Тогдашний президент Армении Серж Саргсян даже пообещал, что станет пассажиром первого самолета, летящего из Еревана в Степанакерт. Однако позже открытие аэропорта было отложено на неопределенный срок, по официальной версии - по техническим причинам, но есть мнение, что открытие аэропорта постоянно откладывается по политическим соображениям: Баку пригрозил сбивать самолеты.
Лента новостей
0