КНДР могла испытать новый для себя вид оружия

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкГорожане на автобусной остановке в Пхеньяне
Горожане на автобусной остановке в Пхеньяне - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Южнокорейский военный эксперт считает, что Пхеньян мог испытывать гиперзвуковой планирующий управляемый блок.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Неопознанный снаряд, пущенный во вторник в КНДР в сторону Японского моря может быть испытанием гиперзвукового планирующего управляемого блока, считает профессор Института проблем Дальнего Востока при Университете Кённам в Южной Корее Ким Дон Ёп. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что КНДР во вторник провела пуск неопознанного снаряда из внутренних районов страны в сторону Японского моря. Подробности не приводились, но указывалось, что это была "ракета малой дальности". Японская сторона заявила о пуске одной баллистической ракеты.
Испытания запрещенной ракеты - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2020
Северная Корея вновь провела запуск неопознанных снарядов
По мнению эксперта, вероятность, что базовым снарядом была баллистическая, а не просто крылатая ракета, действительно велика - КНДР могла испытать новый для себя вид оружия.
"Судя по тому, что дальность полета небольшая, и это одна ракета, а не две – велика вероятность, что это новый, отличный от предыдущих вид. Учитывая, что пуск прошел на внутренней территории, я считаю, это может быть новый вид ракеты на основе сильно измененных имеющихся баллистических ракет. Я лично полагаю, что это может быть гиперзвуковой управляемый блок", - заявил профессор.
Он отметил, что КНДР уже заявляла о разработке ракеты с гиперзвуковыми управляемыми ударными блоками - они обычно запускаются к цели при помощи баллистических ракет. По словам эксперта, от крылатых ракет блоки отличаются тем, что к баллистической ракете прикрепляется сверхзвуковая боеголовка-глайдер.
Этот пуск уже шестой в 2021 году для Северной Кореи. Ранее сообщалось, что КНДР 15 сентября провела пуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря. Ракеты пролетели примерно 800 километров при высоте полета 60 и более километров. 11-12 сентября также прошли испытания крылатых ракет большой дальности, они пролетели 1500 километров.
Пхеньян объяснил пуск баллистических ракет>>
Пуски баллистических ракет нарушают резолюцию СБ ООН. КНДР же называет их обоснованными усилиями по обороне страны, ответственность за напряженность на Корейском полуострове возлагает на США и Южную Корею.
Лента новостей
0