Европа должна перестать быть наивной — Макрон

© AFP 2024 / CHRISTIAN HARTMANNПрезиденты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на саммите НАТО в отеле Grove в Уотфорде (4 декабря 2019). Англия
Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на саммите НАТО в отеле Grove в Уотфорде (4 декабря 2019). Англия - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Европа всегда должна быть в состоянии себя, не приводя вероятный конфликт к эскалации, настаивает французский лидер.
ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Европа должна перестать быть наивной, когда дело доходит до защиты собственных интересов и наращивания военного потенциала, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Его слова приводит телеканал France24.
Американский флаг на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
AUKUS - аналог НАТО, созданный США против России и Китая: Патрушев
Французский лидер подчеркнул, что греко-французские соглашения на поставку Афинам военных кораблей и истребителей являются частью усилий по увеличению европейской военной автономии. Макрон отметил, что важность этого вопроса резко возросла после того, как США, Великобритания и Австралия создали альянс AUKUS, переключив внимание с Европы на Индо-Тихоокеанский регион.
"Это способствует европейской безопасности, укреплению стратегической автономии и суверенитета Европы, а значит, и международному миру и безопасности", — заявил французский лидер. В свою очередь, Мицотакис заверил, что оборонное сотрудничество свяжет Францию и Грецию "на десятилетия".
Макрон отметил, что у Европы всегда должна быть возможность защитить себя, не приводя вероятный конфликт к эскалации. Он также пообещал, что решение Австралии о разрыве контракта на покупку атомных подлодок с компанией Naval Group не изменит стратегии Франции в Индо-Тихоокеанском регионе.
28 сентября стало известно, что Греция заключила контракт с Францией на покупку трех фрегатов FDI-HN проекта Belharra. По разным данным, сделка обошлась Афинам от 3,5 до 5,85 миллиарда долларов. Сообщается, что Naval Group обязалась поставить корабли в 2025-2026 годах. Ранее появилась информация, что Греция закупила у Франции 24 многоцелевых истребителя четвертого поколения Dassault Rafale.
Лента новостей
0