Алиев заявил, что не против встречи с Пашиняном под "зонтиком" МГ ОБСЕ

© Photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Баку никогда не отказывался от контактов с Ереваном на высшем уровне, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в беседе с телеканалом France 24 заявил, что не возражает против встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Он отметил, что контакты между высшим руководством Армении и Азербайджана обычно проводились под "зонтиком" Минской группы ОБСЕ".
"Если Минская группа ОБСЕ выступит с инициативой организовать такую встречу, мы не будем против", — сказал он, добавив, что война окончена и регион нуждается в предсказуемости и стабильности.
Ссылаясь на встречу глав МИД Армении и Азербайджана на прошлой неделе в Нью-Йорке, Алиев сказал, что это "хороший показатель того, что диалог можно возобновить и искать мирное решение".
В Нью-Йорке в кулуарах общих прений 76-й сессии Генассамблеи ООН сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана – Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, а также организовали совместные переговоры.
"Я надеюсь, что встречи станут началом процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией, кооперации в регионе Южного Кавказа", — сказал Алиев.
Лавров назвал основные проблемы в Нагорном Карабахе>>
Он напомнил, что имел возможность встретиться с премьером Армении на трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, России и Армении по инициативе российского президента Владимира Путина в Москве в январе.
Она была посвящена "постконфликтному сотрудничеству", и других возможностей встретиться пока не было, отметил азербайджанский лидер, ссылаясь на пандемию и "ряд других причин".
При этом Ильхам Алиев утверждает, что Азербайджан никогда не отказывался от диалога на высшем уровне.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
"Удар по международному сообществу": политолог о заявлениях Алиева по Карабаху
"Эти контакты позволяют прояснить вопросы. Наша позиция ясна: конфликт решен, нет нужды возвращаться назад, необходимо смотреть в будущее", — заявил президент.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.
Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0