Афганское правительство могло бы устоять, если бы решилось бороться с талибами – Пентагон

© AFP 2024 / ASGHAR ACHAKZAIЛюди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан
Люди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Американские военные считают, что свергнутое правительство Афганистана не оправдало их надежд.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Правительство Афганистана и его армия могли бы контролировать часть страны до сих пор, если бы решились на сопротивление талибам (движение "Талибан" запрещено в России как террористическое). Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.
"По моим оценкам, если бы они проявили себя так, как мы того от них ждали, то правительство бы еще существовало. Они, вероятно, лишились бы значительных территорий, но Кабул был бы в их руках, как и некоторые из крупных провинциальных столиц", — сказал Милли на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам.
Милли в то же время признал, что боевой дух афганских войск серьезно пострадал, когда в начале 2020 года США в Дохе заключили соглашение с талибами, ставшее "дорожной картой" окончания самой долгой американской кампании.
"По моему суждению, соглашение в Дохе негативно сказалось на деятельности афганских войск, в первую очередь из-за ряда условий, которые предъявлялись к властям страны", — сказал он.
Милли добавил, что особое недовольство у афганских союзников вызвало согласие США вывести из страны подрядчиков, которые в том числе обеспечивали функционирование военно-воздушных сил Афганистана и многие другие "логистические операции".
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы заявили, что Таджикистан вмешивается во внутренние дела Афганистана
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года
Лента новостей
0