Война в Нагорном Карабахе была спланированной агрессией – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Официальный Ереван считает важным беспрепятственный доступ в Карабах гуманитарных и других международных организаций.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Война, развязанная 27 сентября прошлого года против Карабаха, сопровождалась тотальным нарушением норм международного права, военными преступлениями. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, распространенном в связи с годовщиной 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
"Геноцид и этническая чистка": Татоян о политике Баку во время войны в Карабахе
"В ходе военных действий азербайджанские ВС, нанося ракетно-артиллерийские и воздушные удары, в том числе с использованием запрещенного оружия, преднамеренно держали под прицелом гражданские инфраструктуры и мирные населенные пункты, включая столицу Степанакерт, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. Факты о массовых преступлениях были собраны и представлены международным организациям", - говорится в заявлении.
44-дневная война была заранее спланированной и подготовленной военной агрессией, цель которой состояла в том, чтобы окончательно закрыть Карабахский вопрос путем уничтожения армянского населения. Об этом свидетельствуют действия Азербайджана во время войны, а также его политика в поствоенный период.
В заявлении армянского внешнеполитического ведомства отмечается, что вследствие агрессии со стороны Азербайджана армяне Карабаха оказались перед рядом гуманитарных проблем: свыше 90 тысяч арцахцев были вынуждены покинуть родные дома, больше 40 тысяч человек потеряли имущество, разрушены инфраструктуры, в том числе больницы и школы. В этом плане Ереван придает важное значение беспрепятственному доступу гуманитарных и других организаций в Нагорный Карабах.
"Спустя год Азербайджан продолжает удерживать многочисленных армянских военнопленных и гражданских лиц, нарушая обязательства, взятые им в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года, а также нормами международного гуманитарного права. Власти Азербайджана не только продолжают политику враждебности в отношении народа Арцаха, но и меняют армянские топонимы на территориях, перешедших под азербайджанский контроль, уничтожают и оскверняют религиозные святыни и памятники культурного наследия", - говорится в заявлении.
Подобная политика со стороны Баку свидетельствует о невозможности гарантировать физическую безопасность и жизнь карабахцев под эгидой Азербайджана. Ситуация, создавшаяся вследствие применения силы и массового нарушения прав человека, а также действия азербайджанской стороны в поствоенный период не могут быть прочной основой установления мира и безопасности в регионе.
"Всеобъемлющее урегулирование проблемы подразумевает определение статуса Арцаха с учетом реализации неотъемлемого права на самоопределение, обеспечение безопасности его народа, безопасное возвращение арцахцев в места их проживания на всей территории Нагорного Карабаха, сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана", - отмечает армянское внешнеполитическое ведомство.
Акция протеста армянской общины Вашингтона перед посольством Азербайджана с требованием немедленного освобождения армянских пленных (27 сентября 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Армяне США провели акции протеста перед посольствами Азербайджана и Турции в Вашингтоне
Только договоренности, достигнутые в рамках мирного процесса могут открыть новую страницу в деле установления безопасности в регионе.
Отмечается также, что Ереван выступает за полноценный процесс мирного урегулирования проблемы в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Первоочередное значение приобретает безотлагательное решение гуманитарных проблем, в том числе возвращение всех армянских пленных и гражданских лиц.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.
Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Лента новостей
0