Премьер Армении и президент Карабаха обсудили ликвидацию последствий 44-дневной войны

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о, премьер-министра Никол Пашинян на встрече с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (9 июля 2021). Еревaн
И.о, премьер-министра Никол Пашинян на встрече с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (9 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Правительства Армении и Карабаха приложат все усилия во имя возрождения и последующего развития Арцаха, отметили Пашинян и Арутюнян в телефонном разговоре.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил в понедельник с президентом Карабаха Араиком Арутюняном ход работ по ликвидации последствий 44-дневной войны.
В частности была затронута тема обеспечения возвращения армянских пленных, решения проблем безопасности, улучшения инфраструктур и жилищного строительства в Карабахе.
44-дневная война в Нагорном Карабахе в цифрах - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
44-дневная война в Нагорном Карабахе в цифрах
Пашинян и Арутюнян подчеркнули, что правительства Армении и Карабаха приложат все усилия во имя возрождения и последующего развития Арцаха.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.
Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Лента новостей
0