Афганистан не будет выступать на Генеральной ассамблее ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Афганистан предупредил ООН об отзыве своего выступления на общих прениях сессии Генеральной ассамблеи.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Постпредство Афганистана при ООН заявило, что Кабул отказывается выступать на общих прениях недели высокого уровня сессии 76-й Генассамблеи.
"Офис председателя Генассамблеи был проинформирован о том, что страна-член отказалась от участия в общих прениях", – передает РИА Новости слова официального представителя председателя ГА ООН Моники Грейли.
Афганистан ранее исчез из списка выступающих в заключительный день недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. Изначально был вариант, что в главном внешнеполитическом мероприятии года примет участие глава государства. Позже на фоне прихода к власти в Кабуле "Талибана"*, его заменили в расписании на "главу делегации", что означало выступление постпреда при ООН. Оно было намечено на понедельник, 27 сентября.
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы заявили, что Таджикистан вмешивается во внутренние дела Афганистана
Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявлял, что талибы направили в ООН письмо, в котором пояснили, что назначенный прошлым правительством постпред Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну в организации. Талибы выбрали нового представителя Афганистана в ООН – Мохаммада Сухайля Шахина.
В свою очередь Исакзай не раз критиковал талибов в ООН. По его мнению, сформированное ими правительство не инклюзивно. Разобраться в вопросе с тем, кто будет представлять Афганистан в ООН – Исакзай или спикер от талибов, – предстоит комитету ООН по проверке полномочий.
* Запрещенная в России и ряде стран террористическая организация
Лента новостей
0