Левон Аронян начал с поражения финал серии Champions Chess Tour

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2021
Призовой фонд турнира с участием 10 сильнейших шахматистов составляет 100 тысяч долларов.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Ведущий армянский гроссмейстер Левон Аронян потерпел поражение в первом туре финальной стадии серии Champions Chess Tour. Армянский шахматист уступил французскому гроссмейстеру Максиму Вашье-Лаграву со счетом 3:4.
Четыре партии рапида завершились вничью (2:2), в блиц-партиях сильнее оказался Вашье-Лаграв (2:1). В остальных матчах первого тура чемпион мира Магнус Карлсен обыграл поляка Яна-Кшиштофа Дуду (2,5:0,5), американец Уэсли Со – азербайджанца Шахрияра Мамедъярова (3:1), голландец Аниш Гири – американца Хикару Накамуру (3,5:2,5), россиянин Владислав Артемьев – азербайджанца Теймура Раджабова (3,5:2,5).
Турнир с участием 10 сильнейших шахматистов проводится по круговой системе. В каждом туре будет играется матч из четырех рапид партий (15 минут с добавлением 10 секунд).
Партия Левон Аронян Шахрияр Мамедъяров в турнире Altibox Norway Chess 2018 (1 июня 2018). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Аронян победил Мамедъярова, но проиграл победителю турнира Champions Showdown
Победитель определяется на тай-брейке. Кроме Ароняна, выступающего под флагом Армении, в турнире будут играть действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Уэсли Со (США), Владислав Артемьев (Россия), Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров (оба – Азербайджан), Аниш Гири (Нидерланды). Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч долларов.