Свыше сотни членов оппозиционной партии исламистов в Тунисе покинули ее ряды

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКорабли в бухте острова Джерба в Тунисе.
Корабли в бухте острова Джерба в Тунисе. - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Представители "Ан-Нахда" обвинили руководство партии в ошибочных действиях, что привело, по их мнению, к изоляции движения.
ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Свыше ста членов исламистской партии "Ан-Нахда" (Партия возрождения) заявили в субботу о выходе из ее рядов, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Президент Туниса Каис Саид 20 сентября объявил, что чрезвычайные меры в стране продолжат действовать, идет разработка законопроекта о выборах. На следующий день официальная газета Туниса опубликовала указ, согласно которому президент может вынести на референдум проект любого декрета.
"Ошибочные политические решения руководства движения "Ан-Нахда" привели к ее изоляции и тому, что оно не смогло примкнуть к какому-либо из совместных фронтов противостояния угрозе деспотизма, коей являются решения (президента Туниса – ред.) от 22 сентября", - говорится в письме представителей партии, которые приняли решение о выходе из ее рядов.
Подписали письмо и заявили о выходе из рядов "Ан-Нахда" 113 членов партии. Они также указали на необходимость внутренних реформ в движении.
Среди покинувших партию – политики, занимавшие посты в правительствах страны. К примеру, Абделлатиф Мекки, возглавлявший Минздрав с 2011 по 2014 годы, экс-представитель правительства Самир Дилю.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Антитурецкий сценарий в Ливии: Москва и Париж могут дать Эрдогану "щелчок по носу"?
Напомним, на фоне массовых акций протеста против парламента и исламистской партии "Ан-Нахда" президент 25 июля на 30 дней приостановил работу законодательного органа и отправил в отставку сначала премьера Хишама аль-Мешиши, а затем ряд министров. Саид заявил, что временно берет под свой контроль исполнительную власть и в ближайшее время назначит нового премьера. Президент отправил в отставку несколько губернаторов и других чиновников. 24 августа президент продлил действие решений на неопределенный срок.
Партия "Ан-Нахда", возглавляемая спикером парламента Рашидом аль-Ганнуши, призвала Саида к национальному диалогу для решения проблем, но назвала его действия неконституционными и равноценными перевороту.
Лента новостей
0