Власти Армении намерены упростить порядок возврата подоходного налога по ипотеке

© Sputnik / Zara MikaВысотное здание на улице Амиряна
Высотное здание на улице Амиряна - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Гражданам больше не придется бесконечно собирать одни и те же документы для подачи заявки в КГД.
ЕРЕВАН, 24 сен – Sputnik. Власти намерены свести до минимума бюрократические проволочки при оформлении налогового вычета за уплаченные по ипотечному кредиту проценты, сказал глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян.

Согласно действующим правилам, граждане обязаны раз в три месяца представлять в КГД кредитный договор, документы на собственность, справку из банка и от застройщика. Затем следует этап обработки обращений, который занимает до 15 рабочих дней. Возникает много сложностей, поступает много жалоб.

"Мы меняем систему. При первом визите процесс в целом тот же, с той лишь разницей, что заявителю будет предоставлен логин и пароль для доступа в личный кабинет. Данные о выплатах по кредиту, а также о выплаченном подоходном налоге будут генерироваться автоматически через систему ARCA и отображаться в кабинете. Обращение в КГД также будет генерироваться автоматически на основе этих данных", — сказал Бадасян.

Таким образом, обработка заявок будет занимать до трех дней вместо 15-и. Подоходный налог будет возвращаться путем перечисления на банковский счет, проверенный со стороны ЦБ. Система будет внедрена с 1 января 2022 года.
Бадасаян отметил, что в рамках программы государство в 2020 году вернуло 13,3 миллиарда драмов. За 8 месяцев 2021 года — 15,3 миллиарда. Активно растет число бенефициаров этой программы.
Напомним, что программа возврата подоходного налога была внедрена в Армении в 2015-2016 годах, чтобы дать толчок развитию строительного сектора, поскольку показатели в этой отрасли (особенно в сфере жилищного строительства) были очень низкими, принимая во внимание строительный бум 2009 года и последующий экономический кризис.
Министр юстиции Рустам Бадасян в гостях агентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
В Армении будет внедрена автоматизированная система возврата подоходного налога по ипотеке
Помимо экономической составляющей, данная инициатива предполагала еще и социальную: она должна была помочь гражданам Армении со средним доходом в приобретении жилья в новостройках. А чтобы программа была адресной, через 3 года после ее запуска, в 2017 году, правительство решило ограничить стоимость квартир, установив право на получение ипотечного кредита с возвратом подоходного налога только для тех, кто приобретает квартиры стоимостью до 55 миллионов драмов.
Лента новостей
0