Ситуация в Карабахе не может быть легитимной - Пашинян на Генассамблее ООН

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, Армения привержена мирной повестке дня, но трудно представить ее при постоянных инцидентах со стороны Азербайджана, нарушающего режим прекращения огня.
ЕРЕВАН, 24 сен – Sputnik. Ситуация в Нагорном Карабахе не может быть легитимной, так как создалась она вследствие применения силы и грубейшего нарушения международного права. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на Генассамблее ООН (выступление было передано в режиме видеотрансляции).
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Ввод миротворцев РФ в Карабах стабилизировал ситуацию на Южном Кавказе – генсек ОДКБ
Благодаря посредничеству России оказалось возможным остановить военные действия, и теперь российские миротворческие силы, размещенные в Карабахе, гарантируют его безопасность и стабильность, добавил Пашинян.
Месяц назад парламент Армении, после внеочередных выборов, утвердил план действий на 2021-26 годы. Одна из ключевых целей программы – мирное развитие страны и региона.
Этот путь будет сложным и долгим. К сожалению, инциденты, направленные на срыв мирной повестки дня, происходят каждый день. Это и нарушения режима прекращения огня, и агрессивные заявления против Армении и армянского народа, напомнил армянский премьер. Он упомянул и так называемый "парк трофеев" в Баку, куда водят на экскурсии школьников.
Пашинян подчеркнул, что вопреки статье 8 трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года, Азербайджан не только не освободил армянских пленных, но и приговорил некоторых из них к заключению от 6 до 20 лет по надуманным обвинениям.
Азербайджан скрывает и факт пленения некоторых солдат, хотя их фотографии были обнаружены в азербайджанском сегменте соцсетей, напомнил он.
"Необходимо вернуть пленных без предусловий, и очень важно возобновить переговоры по статусу Карабаха под эгидой Минской группы ОБСЕ. Ситуация, которая создалась вследствие применения силы, не может претендовать на легитимность, а конфликт ожидает своего справедливого решения. Это подтверждают и лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул премьер.
Президент США Джо Байден на встрече с президентом России на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2021
США продолжат предпринимать шаги по освобождению армянских пленных в Баку: Байден Пашиняну
По словам Пашиняна, 12 мая азербайджанские ВС вступили на суверенную территорию Армении. Ереван поддерживает предложение о том, чтобы стороны одновременно отошли от границы, а вдоль нее разместились международные наблюдатели, под контролем которых и будет проводиться делимитация и демаркация.
Вместе с тем, отметил Никол Пашинян, трудно представить процесс по делимитации на фоне почти ежедневных перестрелок и инцидентов.
Армения продолжит прилагать усилия для открытия коммуникаций в регионе, надеясь, что это позволит ослабить политическую напряженность, добавил Пашинян.
Повестка дня по разблокировке коммуникаций расширится, если откроется сообщение Армении не только с Азербайджаном, но и с Турцией, сказал глава армянского правительства.
Напомним, что делегацию Армении на Генассамблее в Нью-Йорке возглавляет министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян.
Лента новостей
0